Религия, вера

Должны ли все верующие разделяться на духовенство и паству??? Обоснуйте.

Только в отношении возложенных обязанностей, а перед Богом все мы - едины. Потому что мы все - Его паства, а Он наш
Пастырь. Первые христиане жили единой семьей и не делились на духовенство и мирян. Все были равны, никто не возносился над другими. Сегодня тоже есть такие батюшки, но я, честно говоря, вижу их только по телевизору.
Оксана Подрезова
Лучший ответ
И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (Послание к Ефесянам ап. Павла)

Христос так решил. Кто мы такие, чтобы отменять. И почему никто не требует снять директора завода и всем рабочим коллективом управлять заводом?
Вопрос не корректен.
Правильней спросить так - По какому принципу отличать паству от духовенства?
Духовенство это люди обличенные духовной властью. Для этого они приняли веру, крестились, учились в духовных семинариях. И живут не только по заповедям, но и по регламенту установленному Отцами Церкви.
Паства это люди принявшие веру, крестившиеся, воцерковленные, посещают регулярно церковь, каются и причащаются. Духовенство в свою очередь их окормляет. У духовенства есть свои права и обязанности. Все имеют духовников, даже Патриарх и регулярно им исповедываются. Выполняют правила и установления для белого и черного духовенства, то есть для тех кто монашествует и тех, кто находитсья в браке.
паства-от слова пастбище-пасти, конечно должно есть пастух, а есть овцы
Деление на духовенство и паству имеет значение только относительно совершения богослужения, Таинств.
Анна Linenko
В исламе нет такого разделения, нет посредников между Богом и человеком, все люди перед Богом равны
Да вы что?
Вот так и делимся уже который век. Мы один единый организм и не нужно нам делится, отделяться. Мы и так отделились от Творца. Отделены мы от Него по своим свойствам, поэтому и не ощущаем насколько все мы взаимосвязаны друг с другом. Он дающий, а мы получающие. Стремиться нужно стать таким как Он, отдающими. И не имеет значение какой кто паствы, все в голове. Все границы мы создаем сами, а для чего? Границы они внутри, стерая их, мы соединяемся друг с другом. Я думаю, что паствам это точно не нужно, ведь она не сможет ощущать свою самость.
Anna Kratts
Разделение в религиях, а вера объединяет
Это принцип этого мира делить людей на элиту и чернь, так не должно быть среди святых, и те кто хочет быть больше стань рабом для других. Не чин определяе и не люди, а Бог дающий. Если старейшина не выполняет рабскую зависимость от Христа и церкви. то он не может быть священником, во всяком случае Бог не примет его работу. Потом священник дожен готовить из других верующих способных понести его служение, а значит стирается грань между людьми.