Религия, вера

Непонятно, почему верующие делятса на духовенство и паству? Этому не учил Иисус!

Здравствуйте! В Слове Бога, Библии, говориться, что все христиане-служители Бога и никто не выше и не ниже других. 2 Коринфянам 3 глава 5,6 стихи. По словам религиоведа Александра Февра, первые христиане"твердо придерживались принципа, что среди них неуместно деление на духовенство и мирян (паству) ".Этот принцип согласуется с тем, что Иисус Христос сказал своим последователям: "Вы все-братья"(матфея 23 глава 8 стих) Конечно, духовный надзор был. Его осуществляли зрелые старейшины, христианские пастыри и учителя. Однако это не было профессией, за которую платили деньги. Что давало им способность и право быть пастырями в собрании? Вовсе не семинарии, а тщательное изучение Библии и развитие угодных Богу духовных качеств. Например, им следовало быть "умеренными в привычках, здравомыслящими, собранными, гостеприимными, способными учить.... благоразумными, не воинственными, не любить деньги, хорошо управлять своими домашними".(1 Тимофея 3 глава с 1-7 стихи)
В точном соотвествии с Библией у истинной религии нет духовенства, взымающего плату за своё служение, но есть бескорыстные пастыри и учителя, которые охотно служат Божьему стаду.
Павел Ефанов
Лучший ответ
Но вы - род избранный, царственное священство,
народ святой, люди, взятые в удел,
дабы возвещать совершенства Призвавшего
вас из тьмы в чудный Свой свет... "
1Пет. 2:9
Диана Чупина Здравствуйте!В Слове Бога ,Библии,говориться,что все христиане-служители Бога и никто не выше и не ниже других.2 Коринфянам 3 глава 5,6 стихи.По словам религиоведа Александра Февра,первые христиане"твердо придерживались принципа,что среди них неуместно деление на духовенство и мирян(паству)".Этот принцип согласуется с тем,что Иисус Христос сказал своим последователям:"Вы все-братья"(матфея 23 глава 8 стих)Конечно,духовный надзор был.Его осуществляли зрелые старейшины,христианские пастыри и учителя.Однако это не было профессией,за которую платили деньги.Что давало им способность и право быть пастырями в собрании?Вовсе не семинарии,а тщательное изучение Библии и развитие угодных Богу духовных качеств.Например,им следовало быть "умеренными в привычках,здравомыслящими,собранными,гостеприимными,способными учить....благоразумными,не воинственными,не любить деньги,хорошо управлять своими домашними".(1 Тимофея 3 глава с 1-7 стихи)
В точном соотвествии с Библией у истинной религии нет духовенс
Иисус точно не учил.
Зато Оруэлл объяснил почему так получается
"Все равны, но некоторые равны более других".
Проще говоря, борьба за место у корыта христианам вовсе не чужда...
Альмира Мс
Иисус даже храмы из камня запрещал строить, о чем тут вообще можно говорить? )))
Мира Загадка
Духовенство было до Иисуса, его Он не отменял. Иисус пастырь, если есть пастырь, то есть паства.
Диана Чупина В Слове Бога ,Библии,говориться,что все христиане-служители Бога и никто не выше и не ниже других.2 Коринфянам 3 глава 5,6 стихи.По словам религиоведа Александра Февра,первые христиане"твердо придерживались принципа,что среди них неуместно деление на духовенство и мирян(паству)".Этот принцип согласуется с тем,что Иисус Христос сказал своим последователям:"Вы все-братья"(матфея 23 глава 8 стих)Конечно,духовный надзор был.Его осуществляли зрелые старейшины,христианские пастыри и учителя.Однако это не было профессией,за которую платили деньги.Что давало им способность и право быть пастырями в собрании?Вовсе не семинарии,а тщательное изучение Библии и развитие угодных Богу духовных качеств.Например,им следовало быть "умеренными в привычках,здравомыслящими,собранными,гостеприимными,способными учить....благоразумными,не воинственными,не любить деньги,хорошо управлять своими домашними".(1 Тимофея 3 глава с 1-7 стихи)
Вот вот, и как после этого духовенству верить? если отделили себя от людей, неизвестно на каких основаниях
Сергей Ордеха
Это влияние учения николаитов. Николаос-нико-одерживающий верх; лаос-народ. Это разделение на священников и мирян. Это ненавидит Бог и должны ненавидеть христиане стоящие на учении апостолов..
Elena Elena