Религия, вера

Знатоки Израиля! Расскажите подробнее о кошерных мобильных телефонах-кто и почему их ввел, их особенности и т.д.

Денис Ким
Ввели их (точнее, составили потребительский рынок) , как видно ультраортодоксальные евреи по причине ихнего религиозного маразма. Меня, как светскую израильтянку, подобные услугуи не волновали и не станут, и вообще, если б не ваш вопрос - и не узнала бы.

Вот информация.
"Да, кошерный телефон существует. Вы спросите, как телефон может быть кошерным? Довольно просто. Прежде всего блокируя доступ к 10 000 сервисов, связанных с сексом и знакомствами. А также предоставляю большую скидку на звонки на другие кошерные (2 цента минута, вместо 9 с ). Если вы соберетесь позвонить кому-либо в Шабат, с вас снимут аж 2.44 USD за минуту разговора. Кошерный телефон также лишен всяких излишеств: никаких СМС, мобильного Интернета, возможности просматривать видео и фотокамеры. Идея не нова, кошерные телефоны исвользуются уже многие годы, наряду с другими заточенными под религию телефонами, например Mecca Phone, который помогает его владельцу совершать молитвы надлежащим образом. Наиболее примечательно то, что в перенасыщеном рынке сотовой связи до сих пор можно найти новые ниши. "
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Татьяна Кузнецова Насчёт СМС и фотокамеры сама бы у них спросила. Фотокамера... запрет на создание изображений человека? Э, не сильна я в собственной религии.
А вы знаете, что в Израиле ещё есть такое явление, как кошерный лифт? Этот лифт, который в Шабат автоматически останавливается на каждом этаже и открывает двери. Это для того, чтобы евреи (верующие, ессетвенно) не нажимали кнопки, ибо это тоже считается работой.
Слово "кашернность" приклеивают ко всему, что ограждает хоть как-то от нарушения основных заповедей. поэтому исключается возможность получения рекламы и других сведений о некашерных продуктах, о сексе и мн. другом. Автоматически отключается накануне субботы и включается на её исходе. Есть множество тонкостей, которые важны ортодоксально верующему человеку, включая вгнешнее оформление. Рынок старается учитывать разные вкусы и требования потребителей, найти незанятые ниши. Проще зайти на сайты ведущих кампаний сотовых телефонов и расспросить там (можно на английском и русском)
Серик Аежанов
а что, в Израиле теперь телефоны едят?
Серик Аежанов "Кашерность" это понятие более широкое, чем только связанное с едой. Есть кашерное поведение, одежда, фильмы и т.д. Сам термин изначально относился только к еде, но потом его распространили в быту и на многое другое для удобства
Кнопки специальные противокусательные из комозитных материалов. :)
Елена Игоревна
Могу посоветовать ортодоксам вообще отключать такой телефон на субботу.
Influenza, выходит, все первые мобильники были сугубо кошерными))
Pavel Ponomarenko
Пойду спать, на работу завтра.
Temirkhan Bekpembetov
Евреям в субботний день запрещается нажимать кнопки. Но правоверные евреи придумали как обмануть своего бога. Они считают что если кнопки нажимать зубами или носом, то ничего плохого не будет.

Поэтому кошерный телефон прежде всего должен иметь большие кнопки (лучше сенсорные) что бы было проще их было нажимать носом.
Иван Иванов