Религия, вера

в чём смысл водного крещения?

Asror _____
Водное крещение понятно, что это предание человека смерти посредством погребения в воде с последующим воскресением-выходу из воды. Посредством этого акта веры мы выходим из старого творения и входим в новое творение.
edil_zhandarbeko
Лучший ответ
Обещание Богу служить доброй совестью.
Смерть для греха (погружение под воду) и воскресение для праведности (когда выныриваем из воды).
Елена Пенкина
очищения, заключение контракта с богом.
Cергей Паладе
Это реальное духовное "рождение от воды и Духа" (Ин. 3:5), обновление и преображение человеческое природы, очищение от действия грехов (для людей в сознательном возрасте) , приобщение ко Христу (через символическую "смерть" и "воскресение" с ним через троекратное погружение в воду) , вхождение в Церковь, прошение у Бога правильного разумения, реализация онтологичного человеческого призвания, обретение Смысла бытия.

Более подробно и понятно об этом написано в книге замечательного пастыря, богослова и проповедника протопресвитера (священника) Александра Шмемана "Водою и Духом"
http://www.krotov.info/libr_min/25_sh/shme/man_21.html
(не знаю, будете ли Вы её читать... )

Крещение - это начало христианской Жизни.
Erkin Tureshov
Asror _____ спасибо большое
Sofia Mamadrahimova В Библии написано, что крещеные Духом Святым начинают говорить на иных языках. (Деян. 2:4). Что-то я не слышала ни от кого от крещенных оих знакмых о таком знамении.
В католической церкви, кстати, 25% священников ДЕЙСТВИТЕЛЬНО крещены Духом Святым и говорят на иных языках. В нашей церкви это делают все, кто кещен Духом.
Понятно, католики пережили свой кризис в 15-16вв.. и сделали павильные вывод.
Согласитесь, перд революцией православная церковь была в глубокомкризисе. Наерное поэтому все и пошл таким кровавым путем. Да и сейчас - тоже вкризсе. Но слава Богу и православные священники начали кеститьсяДухом Святым и говорить на иных языках. Процесс идет и его не остановить.
ОЧищение
Ljudmila Krainova
Завет с Богом....
Nurgazy Zhankeev
это символическое действие. Как И. Х. умер и воскресс, так и верующий при водном крещении, погружаясь с головой в воду, как бы умирает, а потом, вынырнув, как бы влскресает.
Умирает для греха и воскресает для жизни с Богом, подтверждаю, что он - "новая тварь". Погружение в водоем с головой более соответствует Библии, чем опрыскивание водой в православной церкви. Ведь и Иоанн Креститель, и ученики И. Х. крестили именно так, полным погружением, а не опрыскиванием. Иначе теряется весь смысл водного крещения.
Erkin Tureshov Не совсем символическое... (хотя, всё зависит от понимания этого слова). Это реальное духовное "рождение от воды и Духа" (Ин. 3:5).

Стоп! В Православной Церкви Крещение совершается полным погружением и только в самых крайних случаях - обливание, или частичным погружением (и на это должны быть весьма веские причины). Я не знаю прецедентов Крещения "опрыскиванием" в моей общине (приходе).

Честно говоря, мне не совсем понятно, откуда взялся миф о том, что у нас якобы крестят "опрыскиванием"... это у римо-католиков так принято... у нас же - полное погружение.
традиция такая... ну не мылись они и оняли... бани-то томко на руси и были....
В этом нет смысла.