Религия, вера

Все знают что ответил Шайтан, когда Аллах спросил его за непоклонение Адаму. Вопрос: Что скрыл и несказал?

Ма
Малибу
Я бы сказал, но не устраивайте экзамен для других.
ru
rustem1974.08
Лучший ответ
Думаю история с поклонением Адаму предположение. Когда Ангелы восстали То Бог лишил их света и свергнул на Землю. У них осталось только безнравственность. Следовательно лишенный нравственности сатана не поклонился бы Адаму. И предложение Бога поклониться Адаму означает простую формальность. И отказ сатаны насторожил бы Адама и Еву не общаться с ним.
В Библии этого нет.
Когда Аллах, свят Он и всемогущ, создал Адама, Он повелел всем ангелам совершить поклонение (суджуд) Адаму.
“Мы создали вас, потом придали вам форму, потом сказали ангелам: Поклонитесь – и поклонились они, кроме Иблиса; он не был из поклонившихся” (Преграды: 11).
Все ангелы совершили поклонение, покорившись повелению Аллаха, остался один, который отказался совершить поклонение. Это был Иблис (имя сатаны) , который жил среди ангелов, будучи не из их рода, а история его такова:
На земле до людей жили джины (араб. – дух, по Корану – существо из “чистого” огня, сотворенного Аллахом) . Но когда эти джины, отбросив все повеления Аллаха, начали распространять на земле нечестие, Аллах послал на них ангелов, которые разогнали и уничтожили большинство джинов. Спаслось малое количество, которое было вытеснено на острова и в пещеры. Ангелы забрали с собой на небеса только маленького джина, Иблиса, который остался вместе с ними, поклоняясь и восхваляя Аллаха. И своим поклонением он почти достиг степени ангелов.
И вот Аллах приказывает ангелам совершить поклонение Адаму, которого он создал из глины, в то время как ангелы созданы из света, а джины – из огня. Это было для них как бы испытанием на верность. И ангелы, все до единого, совершив поклонение Адаму, подтверждают свою верность Аллаху, кроме Иблиса, который отказывается это сделать.
“Он сказал: “Что удержало тебя от того, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе? ” Он сказал: “Я – лучше него: Ты создал меня из огня, а его из глины”. (Преграды: 12)
Иблис, который столько лет, верно служил Аллаху, вдруг проявляет высокомерие и не подчиняется одному приказанию Аллаха. Каким же был ответ? Какой приговор вынес Аллах Иблису?
“Сказал Он: “Уходи же отсюда! Ведь ты – побиваемый камнями. И, поистине, над тобой проклятие до Судного Дня” (Аль – Хиджр: 34 –35).
Когда Аллах проклял Иблиса, а Адама поселил в Раю, то Иблис попросил у Аллаха отсрочку, и Аллах дал ему ее:
"Он сказал: “Дай мне отсрочку до дня, когда они будут воскрешены”. Он сказал: “Ты – среди получивших отсрочку”. Он сказал: “За то, что Ты сбил меня, я засяду против них на твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинства из них благодарными”. Сказал Он: “Выходи оттуда опозоренным, униженным! Тех, кто последовал из них за тобой… Я наполню геенну вами всеми! ”." (Преграды: 14 – 18).
примерно следующее: я лучше Адама, дескать я из огня, а он из глины.
А не сообразил шайтан, что Аллах Всевышний сотворил человека своими руками и не для забавы