Религия, вера

Что обозначает слово не прелюбодействуй?

ни с кем не спи, окромя жены. ну и мужа, разумеется. эту заповедь вообще-то принято понимать так.. .
причем здесь удвольствия какие-то? (хотя секс на стороне может для кого-то и удовольствие...)
Jenya Kim
Лучший ответ
Прелюбодеяние - грех супружеской измены, связи с замужней или женатым.

В строгом евангельском смысле (Мф. 5,32; Мк. 10, 11-12) прелюбодеянием является также брак с разведенным или разведенной, повторный брак и даже мысленное совершение греха (Мф. 5,28).

Физическая близость лиц, не состоящих в законном браке называется блудом.
Если кто из усердия к добродетели презирает супружескую любовь, то пусть знает, что добродетель не чуждается этой любви. В древности не только всем благочестивым было приятно супружество, но плодом нежной супружеской любви были и тайнозрители Христовых страданий — пророки, патриархи, иереи, победоносные цари, украшенные всякими добродетелями, потому что добрых не земля породила.. . но все они - порождение и слава супружества.

Святитель Григорий Богослов
Не испытывай вожделения (полового влечения) к женщине. когда смотришь на нее. Не ложись с ней в постель с последующими за этим последствиями. Если молодой человек горит желанием. то пусть женится. а женатый пусть спешит к жене.
Флюза Галимова
не перестарайся в любовных действиях
как раз то, что сейчас делаю многие свободные, безответственные, современные люди.
Ну.. . не любодействуй сверх меры.. . Не увлекайся, значит.. . любодействием...
Алёна Ким
не делай ТОГО, что ТЫ желаешь Себе наградой
Не переусердствуй в потребностях...
Значит лишить себя очередного удовольствия в жизни.... Почему-то всё, что заставляет мозг выделять эндорфины, считается грехом....
Наталья Вертипорох шоколадка вроде не грех ))) пока)))
Седьмая заповедь
Barakys Piki Fool
Для меня не изменить себе
4E
4El
Можно разобрать слово на составляющие и тщательно поразмышлять. (быть может, и ответ отыщется) ;)
Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы в мыслях, словах и делах быть чистыми и целомудренными, и чтобы каждый из нас любил и почитал своего супруга.
М. Лютер