Религия, вера
Владеете ли вы искусством конструктивного диалога?
Пример для наглядности. Общаются два человека. Первый. Мне кажется, что твоя религия заблуждается, поклоняясь иконам. Второй. Да ты на свою посмотри! У вас вообще десятины насильно собирают! Стоп-кадр. Анализируем . Для конструктивности сначала нужно обсудить первый момент, потом переходить ко второму. Если вместо ответа на вопрос я слышу: «а ты?» «а сам-то?» «на себя посмотри» и т.п. – это не имеет ничего общего ни со здравым смыслом, ни со способностью мыслить конструктивно. Недавно слышала диалог матери с дочерью. Дочь: мама, почему ты так часто повышаешь на меня голос? Мать: ты задела мои чувства, и я, естественно, вспылила!! Стоп-кадр. Анализируем . Помилуйте, но что тут естественного ? Естественно – это когда решают вопрос конструктивно. Сколько таких ситуаций на проекте. Когда человек не в состоянии чётко ответить на поставленный вопрос, он либо переходит в нападение с формулировкой: «а ты», «а сам!», либо переходит на личности и ярлыки в стиле: «вы все лицемеры!», «клеветники» и т.п. Итак. Владеете ли вы искусством конструктивного диалога ? Можете оценить свою способность по 10-ти бальной системе.
Я постоянно над собой работаю. Уважение верований человека и его права их придерживаться приносит хорошие плоды. Ключ к успеху — смирение. Апостол Павел дал совет, который поможет нам сохранять хорошие отношения со всеми: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Флп. 2:3, 4). Так что ключом к конструктивному диалогу я считаю, в-первую очередь, смирение ума.
Владею конечно, но не совершенно)) . Уважаю людей способных проявить понимание, такт, воспитание, уважение к другому мировоззрению, даже если оно не совпадает с его личным.
На открытое хамство стараюсь не вестись. Просто "Стоп-сигнал" в общении включаю. Т. к. тут даже нет цели вести диалог, есть цель потоптаться по другому. . тут особый извращённый смак унизить .Есть люди которых я понимаю и рада с ними беседовать, даже если наши взгляды на предмет не совподают на 100%.
В словестную брань не вступаю.. почти всегда контролирую себя. Кто владеет своим языком, тот владеет многим
По 10-ти бальной ставлю себе-СЕМЬ) )
Мария Лакей
Точно, не меньше 7 у тебя, это правда!
Со стороны это всегда объективнее. Сама я способна к этому, но иногда чувства захлестывают разум))
я способна уступить, чтобы сделать приятное человеку, нет смысла идти на конфронтацию на проекте =) не хочешь не ешь =)
ха-ха-ха)))))))) ) это еще цветочки))) ) тут такие перлы насмотришься - закачаешься)) )
Анаами Баба и Анаами Дасс зашли в храм Шри Кришны. "Посмотри на этих людей, – сказал Баба, – они раскрывают свои сердца каменным изваяниям, молятся им и медитируют на них. А это не Кришна, это всего лишь камень. Откуда же возникает любовь? " Анаами Дасс не знал, что ответить, но все же предположил: "Может быть, играет роль то, что камень имеет форму Кришны? " Глаза Бабы сверкнули: "Анаами Дасс, ты слишком долго хотел получить от меня тантрическое посвящение в садхану, это время пришло. Где твоя миска для еды? "– и Баба заставил Анаами Дасса медитировать на свою миску, распевать для нее мантры и молиться ей. Через год Анаами Дасс сказал: "Любовь возникает ниоткуда, Баба. Я мог бы сказать – из сердца, но это одно и то же". Тогда Баба взял у Анаами Дасса миску и разбил ее.
Не понял, цель диалога - конструктивная беседа???? Я думаю, нуна с цели начинать, а потом разработать методы!!!! Иногда и конфликт, эффективно помогает, достичь результата!!!! А искусство не конструктивного, а вообще диалога!!!
все просто:
1. надо уважать собеседника ( исключаются случаи ведения переговоров с убийцами, террористами и т. п.) ;
2. обладать терпением и умением слушать собеседника;
3. не иметь заранее заготовленного решения проблемы;