Попробую пояснить.
Сегодня имеется националистическая неудовлетворенность населения (особенно молодой его части) . Хочется подспудно "рашша бестофол", а со всех сторон трендят - "русские козлы". Хочется объединять земли, а их разъединяют. Хочется пить баварское и мыть сапоги в водах босфора, а тут того и гляди японские острова отнимут.... Нужна новая национально объединяющая идея. И для разрушения остатков страны новая религия - идеальный ход.
Лучшее новое - это хорошо забытое старое. У нас нет никаких основ для насаждения протестантизма (как в иных странах, где протестантство стало краеугольным камнем разрушения христианской морали) , ибо отсутствуют даже основы протестантской этики. Она у нас не работает. Нужно что-то свое, но хорошо забытое. Хорошо забыли какую религию? Правильно, язычество, причем славянское. О нем никто толком ничего не знает. Опять же язычество близко к атеизму. Подогретые пацаны (а в активной политике "пацанами" называются как правило особи мужеска пола в возрасте до 45 лет, если их инфантилизм высок) заводятся такой идеей также, как были заведены их предки в революции 1917 г. и даже проще, так как все образованы и многие с верхним образованием.
Но их мало завести. Надо, чтобы они боролись с кем-то. Нужен образ врага.
Списывать все плохое на коммунистов уже не интересно, молодежь не помнит, что сие есть. Нужен образ нового врага (или опять же хорошо забытого старого) . Желательно действующего, чтобы побуждал к действию, желательно общеизвестного, чтобы касался всех сторон жизни и желательно, чтобы его образ у многих ассоциировался с неправдой. Для всего этого христианство (особенно православное) выгодно, как никто. Мало того, что отголоски правил борьбы с церковью еще доступны. Наследие товарища Губельмана (Ярославского) доступно. Опять же старый добрый враг, которого все кипящие чайнички именуют "жидами" и которого всегда всем активным козелкам бросали, как кость брехливой собаке объявляется близким с Христианством. Старый добрый забытый лозунг "бей жидов, спасай Россию" вынимается из нафталина, только теперь маскируется.
Но главное - это НЕ СЛУЧАЙНЫЙ ПРОЦЕСС. Этот процесс управляется и цель его озвучил Бжезинский в 1991-м, узнав о падении СССР, он сказал: «После разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское Православие» . Вот его (православие) и расшатывают, разрушают сегодня всеми доступными способами. Создаются псевдоправославные общины (на самом деле баптистского толка) , активно пиартися американская церковь Сатаны в плане ее адаптации здесь, словно случайно завозятся сотни проповедников церквей протестантского толка, ну и главное - народ ведется в "светлое будущее" - язычество. Точно также, как велись прадеды этого народа в коммунизм. Ведь истории никто не знает, всем проще прочитать сто строк аккуратно подобранных неким проповедником (назовем его патером) и его водителями. Ведь никто не помнит, что те же Балтские славяне были легко вырезаны Германцами и по крупному остались в 11 веке только те славяне, что приняли христианство.
Впрочем, все это фигня.
Главное что все это движение родилось не на пустом месте и оно активно продвигается. Ищите КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?
Религия, вера
Обращение к язычеству в наше время – что это за явление и чем вызвано?
Стас Агафонов
Я согласна с Вами. Вы очень хорошо описали движение неоязычников-антихристиан. Оно несёт разрушение, причём себя в первую очередь. А истинное язычество, я считаю, должно нести созидательное начало. Потому нам и достались его осколки, чтобы мы начали заново строить, а значит, созидать. Некоторые из обратившихся к язычеству в наше время, так и остались разрушителями и антихристианами. Иные не поднялись выше элементарного сквернословия. И мало кто из них смог или захотел сделать рывок в созидание. Но я думаю, что не всё потеряно, и понимание придёт к людям.
Это все - сдуру - как обычно....
А к христианству чем вызвано?
Доигрались в ролевые игры.
Это побочный продукт глобализации.
это всё американцы виноваты
нормальное явление, интерес к истории