Религия, вера

Мир всем! Мы свою любовь растрачиваем на близких и друзей, оставляя крошки Богу?

Ты, наверное, о том, что на первом месте должен быть Господь, а потом уж все остальное? Конечно, чтобы все было правильно - надо сначала научиться любить и понимать Бога, потом - любить и понимать Бога в себе, а потом уже получится любить и понимать Бога в других (ведь вторая заповедь гласит - возлюбить ближних как самого себя, если себя не любить и не понимать - как полюбить других? что им можно дать, если не имеешь сам? К сожалению, чаще идет не вертикальное соединение (через Бога) с людьми, а горизонтальное (напрямую) - т. е. любовь не духовная, но душевная, которая не имеет небесных корней. Но Источник все же Господь! Только черпая из этого Источника мы можем что-то кому-то дать с пользой и для его и для своей души.
Камила Абдукаримова
Лучший ответ
...всё что человек ставит выше любви к Богу -- отбирается и тп. ..
Наталья Исаева
Судишь? За Бога? Гордыня брат. Гордыня. (
Елена Михалёва При чем тут гордыня, если я просто спросил?
Ну вообще то любовь к ближнему является основой любви. Если ты не любишь своих родителей, детей, женy/мужa, то о какой другой любви может идти речь?
Если ты отказался от них ради любви к Б-гу, то грош тебе цена в базарный день.

Любовь нужна людям, а не Б-гу. ЕМУ нужно что бы ты был просто человеком.
Полина ///
Любить - быть способным всё простить.
А у Господа мы всё что-то вымаливаем либо в претензии "за что? "
Я растрачиваю свою любовь на тех, от кого чувствую её. Это мои родные и друзья.
Алина Зарипова
А человек ведь искра божья...
Ле
Лехаим.
А по каким меркам вы любовь измеряете? В киллограмах или в литрах? Любовь - это чувство не имеющее каких либо пределов. Можно любить много кого, но любить по разному.
Немного изменю мы свою любовь растрачиваем больше на себя, оставляя крошки близким и о Боге вспоминаем, когда уж совсем худо и то опять же вымаливаем собственной персоне благо.
Пётр Петрович
Бог заповедал нам любить и близких, и друзей, и даже врагов. И если мы так делаем, значит выполняем его заповедь, и любим Бога.
Растрачивая свою любовь к ближним, мы кладём в копилку божьей милости. Ведь не научившись любить тех, кто нам близок, мы не научимся любить Бога. Значит, если любя ближних мы не забываем о Боге, значит любим и Его.
Сказано: возлюби ближнего своего и человек есть храм Божий. Так и люби по-настоящем, думаю, что за это Бог не обидется.
любя близких и друзей мы тем самым угождаем Богу ибо он дал нам заповедь любить ближних и молиться за своих врагов и прощать их.
Если я отдал себя целиком ХРИСТУ и уже ни я живу, но живёт и действует во мне ХРИСТОС, то ЕГО ---безмерная любовь изливается на всех кто окружает меня!!!! На всех моих родных и близских.