Религия, вера

Было 2 Вселенских собора в 8 веке.Что там решалось?

Takeша Adai
Исторически сложилось, что разные христианские церкви по-разному относятся к Вселенским соборам и имеют свое мнение об их количестве. Исходя из основных признаков Вселенского собора, а именно «признание собора вселенским всеми поместными церквами» и «единодушное выражение на нем вероучения, которого все поместные церкви держались и держатся везде и всегда» , бесспорным статусом Вселенского собора, из числа так именуемых, обладают только первые два, поскольку признаются Вселенскими всеми поместными церквями и их решения не вызывают возражений ни у кого.
1. 325 — I Никейский: принятие Символа веры, осуждение арианства, определение времени празднования Пасхи.
2. 381 — I Константинопольский: повторное осуждение арианства; формулирование православного учения о Святой Троице.
В 8-ом веке, действительно, было два собора
787 — II Никейский (осуждение иконоборчества и разделение поклонения Богу и почитания икон) . Собор, признаваемый Православной и Католической церквами
754 — первый Иконоборческий собор. Но это разбойничий собор.
Аскар Сагдолданов
Лучший ответ
Сергей Петров Про то, что иконоборческий собор это разбойничий собор конечно попы надоумели.
Takeша Adai Про иконо борчество написано здесь.http://www.vselprav.org/his/Party05.htm
Второй собор отменил первый,но не эти епископа церкви.Они не отказались от закона.То есть решение собора до сих пор в силе.
После этого не было соборов.Церковь расколось на три части.Ушли противники икон в подполье,потом вылились в различные малые церкви .Потом занятие территорий мусульманами.Потом отделение католиков и православных с проклятиями.Потом монгольское нашествие,потом разделение на ново и древлеправославных на Руси,...
А что было бы если бы не истребили иконоборцев?Наверное более спокойней жили бы и таких войн между религиями не пожинали бы.
Был запрет на Вселенском соборе 754 года рисовать и поклоняться иконам. Потом Другой собор 787 года отменил решения этого собора. И постановил поклоняться иконам как образу. С тех пор одни христиане не поклоняются, а другие поклоняются иконам.
Вика Карасова
судьба вселенной
Takeша Adai Надо же, на что покусились....:)))Богами никак стали?
Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: “Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее” (Мф. 16, 18). В этом радостном обетовании находится пророческое указание, что, хотя жизнь Церкви Христовой на земле будет проходить в трудной борьбе с врагом спасения, победа на Ее стороне. Святые мученики засвидетельствовали истинность слов Спасителя, претерпев страдания за исповедание Имени Христова, и меч гонителей склонился перед победоносным знамением Креста Христова.
Был утвержден православный Символ веры. Равноапостольный Константин предложил Собору внести в текст Символа веры слово “Единосущный”, которое он часто слышал в речах епископов. Отцы Собора единодушно приняли это предложение. В Никейском Символе святые отцы сформулировали апостольское учение о Божественном достоинстве Второго Лица Пресвятой Троицы — Господа Иисуса Христа. После решения главного догматического вопроса Собор установил также двадцать канонов (правил) по вопросам церковного управления и дисциплины. Был решен вопрос о дне празднования Святой Пасхи. Постановлением Собора Святая Пасха должна праздноваться христианами не в один день с иудейской и непременно в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия (который в 325 году приходился на 22 марта) .
Takeша Adai Вы ошиблись с датами.В вопросе был не 4 век, а восьмой.