Религия, вера
обретение веры - мгновенный процесс?
Для некоторых мгновенный, а для других - рождение в муках!!!
Да, запросто! По воде пешком один раз провели, - и конечно!
А, можно, целую жизнь на веру положить, и ничему не поверить!
Смотря у кого учишься!
За исключением нормального человека
Мням, для меня - бесконечный, ну не могу я поверить и все тут!
Расскажу одну притчу (в ней ответ на Ваш вопрос) .
Жил один человек, который не верил в учения Будды. Он говорил что человек не может обладать такими силами и тому подобное.
Будда узнал об этом человеке и пригласил к себе.
Тот согласился.
Будда спрашивает: "Что мне сделать чтобы ты поверил? "
"Соверши чудо! " - иронично промолвил неверующий.
Прошло мгновения и Будда превратился в тигра.. .
В человеко побледнело лицо, на глазах появились слезы. он упал на колени и стал целовать Будде ноги. "Я верю, верю, верю! прости меня!! ! Я верю! "
Будда поднял его и сказал: "Теперь мне не нужна твоя вера"...
Тот согласился.
С этим лучше родиться, но можно и преобрести, но это процесс ни сиюминутный.
Евреям 11:1: "...Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. "
Заметьте, ожидание "обоснованное". Чтобы оно было таковым, необходимо найти эти обоснования, верно? Значит, это процесс не мгновенный.
очень много случаев таких, например остаешься чудом жив и люди, после этого, начинают верить
Да, но путь к ней разный по времени.
Вся жизнь иногда уходит на это.
долгий.
Что вы! Как раз процесс небыстрый и нелегкий. На пути к вере в Бога-много бывает сомнений, поисков., размышлений. Вера-чувство не стихийное, а осознанное, выстраданное.
для меня это было как озарение, как вспышка)