Есть мнение, что затворничество - просто форма существования религиозных людей. Есть люди архикомуникабельные, не могущие жить вне социума и недели - есть и социопаты, склонные скорее к одиночеству.
Называть подвигом тот выбор, который отвечает их собственным запросам по меньшей мере странно, имхо.
Религия, вера
В чем подвиг затворников? К чему они приходят отделяясь от мира?
Святые всегда прославляют Бога своей жизнью и служением Ему. Господь всех нас призывает к святости. Он желает, чтобы каждый стремился к ней. Только достигнуть какого-либо христианского совершенства удается не каждому. Одним из путей достижения святости является то, что человек обретает в своем сердце любовь к Богу и ради этой любви готов пойти на любой подвиг.
Я не вижу здесь никакого подвига, просто способ отгородиться от всех проблем, типа моя хата скраю...
К мудрости, которой могут потом поделиться со всеми нуждающимися в ней. Ее трудно в суете обрести.
пытаются достичь абсолютного молчания
Затворничество это лучший способ достигнуть счастья святости. Оставаясь на едине со своей волей затворник абсолютно избавляется от рабства страстей. Ни кто не искушает.
У каждого свой путь к Богу. Раньше затворничество по примеру библейских текстов принял на 40 дней Иисус, но люди горды и переполнены значимости и их затворничество может достигать годы. Но прийдут ли они к святости еще вопрос. В миру жить согласовываясвои поступки с Божественным началом своей души значительно тежелей. А те кто бежит в уединение, обладая чутким сердцем и добрыми намерениями делает мир злее и безпощаднее.
Свалить всегда проще чем сопротивлятся
Azam Naimov
Кому как. К тому же, проще не значит хуже. В навязывании себе нерекомендуемых соц. условий не есть подвиг.
иногда к Богу.
Затворники это те кто уже очистился от земного пристрастия к вещной сущности мира и от греха, Это те кто начинает созерцать уже не мир вещей, но мир духов. они являются живыми посредниками (молитвенниками) за весь мир. За всех нас и грешных и праведных, за атеистов и верующих, за всех.
Bakyt ( Baha )
Да никаких посредников быть не может. Ты или пришёл к Богу или нет, и никакие молитвы посредников тебе не помогут. Лучшее что такие познавшие истину могут делать - это попытаться научить других.