Религия, вера

В чем подвиг затворников? К чему они приходят отделяясь от мира?

Максим Бровкин
Есть мнение, что затворничество - просто форма существования религиозных людей. Есть люди архикомуникабельные, не могущие жить вне социума и недели - есть и социопаты, склонные скорее к одиночеству.
Называть подвигом тот выбор, который отвечает их собственным запросам по меньшей мере странно, имхо.
Azam Naimov
Лучший ответ
Святые всегда прославляют Бога своей жизнью и служением Ему. Господь всех нас призывает к святости. Он желает, чтобы каждый стремился к ней. Только достигнуть какого-либо христианского совершенства удается не каждому. Одним из путей достижения святости является то, что человек обретает в своем сердце любовь к Богу и ради этой любви готов пойти на любой подвиг.
Вера Евплова
Я не вижу здесь никакого подвига, просто способ отгородиться от всех проблем, типа моя хата скраю...
К мудрости, которой могут потом поделиться со всеми нуждающимися в ней. Ее трудно в суете обрести.
Ирина Ковалёва
пытаются достичь абсолютного молчания
Юра Конищев
Затворничество это лучший способ достигнуть счастья святости. Оставаясь на едине со своей волей затворник абсолютно избавляется от рабства страстей. Ни кто не искушает.
Жека Наумов
У каждого свой путь к Богу. Раньше затворничество по примеру библейских текстов принял на 40 дней Иисус, но люди горды и переполнены значимости и их затворничество может достигать годы. Но прийдут ли они к святости еще вопрос. В миру жить согласовываясвои поступки с Божественным началом своей души значительно тежелей. А те кто бежит в уединение, обладая чутким сердцем и добрыми намерениями делает мир злее и безпощаднее.
Свалить всегда проще чем сопротивлятся
Azam Naimov Кому как. К тому же, проще не значит хуже. В навязывании себе нерекомендуемых соц. условий не есть подвиг.
иногда к Богу.
Затворники это те кто уже очистился от земного пристрастия к вещной сущности мира и от греха, Это те кто начинает созерцать уже не мир вещей, но мир духов. они являются живыми посредниками (молитвенниками) за весь мир. За всех нас и грешных и праведных, за атеистов и верующих, за всех.
K I W I Juz Kazah
Bakyt ( Baha ) Да никаких посредников быть не может. Ты или пришёл к Богу или нет, и никакие молитвы посредников тебе не помогут. Лучшее что такие познавшие истину могут делать - это попытаться научить других.