Религия, вера

Какой самый страшный грех?(с точки зрения православной конфессии)

Irine Gladilova
Коротко - нераскаянный.
Подробнее: тому две и взаимосвязанных причины:
1. Неверие в Бога и Его милосердие;
2. Неосознание своей неправоты (гордыня, сюда же включается прелесть) .
Если понаблюдаете, из этого растет все. Есть еще одна разновидность: когда человек грешит, будучи в силах не грешить (но это поймет только идущий)
Раушан Иргизбаева
Лучший ответ
Неверие в Бога и Иисуса Христа.
Хула на Духа Святого, под котрой понимаются такие грехи, кои в силу своего характера закрывают человеку путь к исцелению от них.

Например, когда человек принимает порождения своей психики за действие благодати Божией. Это обрекает его на уверенность, что больше поиском источника исцеления заниматься не нужно и душа умирает от хвори греха.
Хула на Духа Святого.
Отказ от Любви Божией
Самоубийство.... Любой грех можно замолить, в надежде, что Милосердый простит нашу слабость... А самоубийство уже не замолишь....
С точки зрения всех христианских конфессий: самый страшный грех -ХУЛА НА Духа Святого ("любой грех простится человекам кроме как: хула на Духа Святого не простится ни в этой жизни, ни в следующей - никогда")
Быть человеком другой веры.
Хула на Святага Духа
гордыня
Кс
Ксения
С точки зрения логики, это должно быть убийство.
По логике - неисполнение Наибольшей Заповеди (Мф. 22:36-40) и есть наибольший грех, разве не так? Именно отсюда и выплывают все остальные грехи, если уж разобраться!
***** Bagira
Быть больным и не лечиться, плохо питаться это на церковном называется
хула на святаго духа, Святой дух это правильное сбалансированное питание и состояние здоровья, человека.
Т*
Торгын *****
Лично я думаю, но это я думаю, что аборт, убийство, против веры совсем.... ну например хула до такой степени, как раньше - разгромление церквей, сжигание чудотворных икон и т. д.
Ирина Косюк
Непростительный грех — хула на Святого Духа, одна из концепций греха в христианской теологии. Совершив такой грех невозможно достичь спасения и вечной жизни с Богом. Происхождение понятия восходит к ответу Иисуса Христа на заявления его оппонентов о том, что чудесные исцеления являются работой Вельзевула:
"Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. [Сие сказал Он] , потому что говорили: в Нем нечистый дух. "
(Мк. 2:28-30)
"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. "(Мф. 12:30-32). А также самоубийство, за самоубийц церковь не молиться.
Илья Назаров
мне кажется и я слышала... ч то это самоубийство
"Самый страшный грех - это неверие, а уж оно рождает и подлость, и предательство, и прелюбодеяние, и воровство, и убийство, и что угодно" .Протоиерей Димитрий Смирнов.
Самоубийство