Религия, вера

Любой ли грех можно вымолить?

Любой, кроме суицида., только не вымолить, а принести сердечное покаяние и только в Таинстве Исповеди, где священник (по данному ему от Бога власти "вязать и решать") отпустит именем Иисуса Христа грехи.
Ирина Литвиненко
Лучший ответ
Нет ибо это более духовно ...
Покаяние
1) В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.
2) Покаяния Таинство.
Покаяние – изменение внутренней и внешней жизни человека, заключающееся в решительном отвержении греха и стремлении проводить жизнь в согласии со всясвятой волей Бога.
Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние» ) означает «перемена ума» , «перемена мыслей» . Проповедь Христа призывает к изменению образа мысли и образа жизни, отказу от греховных дел и помыслов.
Покаяние начинается с изменения человеческого ума, отвращающегося от греха и желающего соединиться с Богом. Покаяние всегда есть умоперемена, то есть перемена одного направления ума на другой. За изменением ума следует изменение сердца, которому Бог дает опытно познать Свою благодатную любовь и святость. Познание любви и святости Божьей дает силы человеку не повторять грех и противостоять его действиям. В тоже время, благодатное вкушение Божественной любви и святости требует от человека немалого подвига для ее удержания в своей душе. В этом подвиге Бог испытывает свободное намерение человека отринуть грех и вечно пребывать с Ним.
Следование Божественным заповедям встречает сопротивление падшего человеческого естества, отчего покаяние неразрывно связано с напряжением воли в движении от греха к Богу или подвижничеством. В подвижничестве от человека требуется искреннее желание преодолеть грех, а от Бога подается благодать для его преодоления. Покаянный подвиг – дело всей жизни человека, поскольку человек всю жизнь должен стремиться к соединению с Богом и освобождению от греха.
Для отпущения содеянных грехов Церковью установлено особое таинство исповеди, требующего искреннего раскаяния человека в совершенном грехе и решимости не повторять его с помощью Бога.
Православная Церковь отвечает: принести покаяние. Покаяние - это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем.
Мы грешим против Бога, против ближнего и против самих себя. Грешим делами, словами и даже мыслями. "Нет человека, который поживет на земле и не согрешит", говорится в заупокойной молитве. Но нет и такого греха, который не прощается Богом при нашем покаянии. Ради спасения грешников Бог стал человеком, был распят и воскрес из мертвых.
В православных храмах совершается исповедь. Явно ее принимает священник, а невидимо - Сам Господь, давший пастырям Церкви отпускать грехи. "Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия, да простит тебе вся прегрешения твоя, и я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих", - свидетельствует батюшка.
На исповеди не надо оправдываться, жаловаться на обстоятельства жизни, маскировать грехи расплывчатыми фразами наподобие "грешен против шестой заповеди", вести разговоры на посторонние темы. На исповедь приходят не для самооправдания, но для самоосуждения.
Нужно не стыдясь (стыдно грешить, а не каяться! ) рассказать все, в чем обличает совесть и Евангелие. Ни в коем случае нельзя ничего скрывать: грех можно утаить от священника, но не от Всеведущего Бога.
Церковь относит к тяжелым, "смертным" грехам: убийства; аборты; супружеские измены; блуд и плотские извращения; кражи; богохульства; ненависть к ближнему, доходящую до проклятия в его адрес; обращение за помощью к экстрасенсам, "целителям" и астрологам; пьянство; курение; наркоманию.
Но и менее тяжкие грехи вредят человеку, служат преградой на пути в Царство Небесное. "Безобидные" ложь или сквернословие могут отправить в ад!
Если, исповедуясь в чем-либо, мы твердо намерены повторять этот грех, - покаяние не имеет смысла.
Какие грехи не простятся прямо указаны в Коране.
Dastan Xabibullaev
Возможно, но позабыть НЕЛЬЗЯ.
Любой. Только придецца побить поклоны.
Тем более что когда-то церковь прощала будущие за энную сумму.
Atyrau Ktl
нет греха побеждающего Божью милость. Этим упованием и живы, а иначе бы давнооо руки опустили, да унынию бы предались (
A:
Akonya :d
Бог всех любит и о всех заботится. Поболтается самоубийца в тонком теле приведения, в ад попадет, но потом все равно выйдет из ада, снова будет дан шанс.
Но ваша молитва помогает, ослабляет страдания грешника.
Сергей Ушаков
Вымолить - НЕТ, искупить страданиями, данными Вашей молитвой - ДА.
Кровь Христа очищает от всякого греха-если мы исповедуем грехи свои, каимся, пребываем в общении друг с другом, если мы прощаем других.
Не должно быть такого.

Иначе любой маньяк может вымолить или искупить свои грехи и дальше идти убивать.
Вот чево я наверно в своей жизне не как не пойму, так это то, что зачем нужно что то вымаливать или искупить!! ! А что, нельзя просто жить нармально и не делать нечего плохого... и потом зачем задумываться о плохом и стродать, надо просто все забыть не повторяться!! !
Радуйтесь жизни и благодарите за все!! !
Тогда и проблем не будет! !
Не гнетите себя и тогда болеть не будете!)))
Карма что летняя практика - не отработал, на следующий курс не попадешь!
Nata Nata
не нельзя.... За любое придёт страдание... Искупить немного придётся... Каков проступок таково и наказание.
Твори добро на сей земли твори добро другим во благо. Наша жизнь нам не принадлежит как мы можем накладывать на нее руки. Божия рука повсюду.
Любой грех Господь прощает, кроме двух: Когда человек становится атеистом или что то в этом роде и когда люди укоряют Бога за страдания. И ещё чуть не забыл самоубийство не прощается. самоубийц даже в церкви не отпевают.
вымолить ни один нельзя! потому что спасается человек Благодатию Бога через веру. Это Божественный дар! Ефесянам 2.8 вопрос только в том, что необходимая для спасения вера слабеет и может совсем исчезнуть в человеке когда он упорствует в грехе. про таковых сказано, что они хулят Духа Святого и это не может быть прощено т. к. человек уже не в состоянии понять свою греховность. Матфея 12.31