Религия, вера
Любой ли грех от гордыни?
Какое отношение к гордыне имеет блуд, пьянство? А это одни из смертных грехов.
«Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном.
Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость – к наслаждению своим падшим «я», к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему.
Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.»
Что же такое гордость и как этот грех проявляется? Обратимся к святителю Игнатию (Брянчанинову): гордость – "презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души".
название грехов не имеет значения,человек погибший из за того,что не способен творить волю Бога,потому что отвергает Божью благодать...

ГРЕХ - это всё, что идёт вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; всё, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Пс 39:1) или делами (поступая неправильно [Лв 20:20; 2Кр 12:21] или не делая того, что следует делать [Чс 9:13; Иак 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Пр 21:4; ср. также Рм 3:9—18; 2Пт 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евр 3:12, 13, 18, 19). Это видно из того, как в языках оригинала используются слова, обозначающие грех.
В Галатам 5:19-21 написано: "Дела грешного тела ясно видны: это сексуальная безнравственность, нечистота, бесстыдное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, разгульные пиршества и тому подобное. Я уже предупреждал вас и ещё раз предупреждаю: те, кто занимается такими делами, не наследуют Царство Бога".
Вы можете проанализировать, сравнить, исследовать, сделать выводы и понять - не всякий грех от гордыни.
Бывает даже по глупости.
Нет