Религия, вера
Вопрос тем, кто разбирается в ВЗ. невежд прошу воздержаться от ответов (см вну)
когда-то давным давно Авраам выкупил землю Израиль для своих потомков. Пишу по памяти. если что-то не так..попрошу поправить меня. Так вот, вроде бы по писанию, прямыми потомками Авраама, считаются евреи и арабы, но Бог отдал эту землю евреям. Почему?
"И призрел Господь на Сарру, как сказал; и сделал Господь Сарре, как говорил. Сарра зачала и родила Аврааму сына в старости его во время, о котором говорил ему Бог; и нарек Авраам имя сыну своему, родившемуся у него, которого родила ему Сарра, Исаак; и обрезал Авраам Исаака, сына своего, в восьмой день, как заповедал ему Бог. Авраам был ста лет, когда родился у него Исаак, сын его. И сказала Сарра: смех сделал мне Бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется. И сказала: кто сказал бы Аврааму: Сарра будет кормить детей грудью? ибо в старости его я родила сына. Дитя выросло и отнято от груди; и Авраам сделал большой пир в тот день, когда Исаак отнят был от груди. И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается, и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком. И показалось это Аврааму весьма неприятным ради сына его. Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя; и от сына рабыни Я произведу народ, потому что он семя твое". Быт. 21:1-13.
Рождение Измаила, сына рабыни Сарриной, Агари, было естественным, т. к. Агарь была молодой женщиной, для этого не требовалось особое вмешательство Бога. Но с Исааком всё было иначе. И Авраам, и Сарра были уже в очень преклонном возрасте, да и Сарра была бесплодной, и родила она своего единственного сына в 90 лет. Это было невозможно по всем человеческим представлениям, это было чудо Божие.
Костя Логин
огромное спасибо за ответ! Я это пропустила.
Вот, тут почитайте, если Вам и правда интересно - там посмотрите и другие страницы. -очень квалифицированно разъясняется. http://www.machanaim.org/tanach/_da_ieh/ieh-18.htm
Да потому что это еврейская вера, там евреи великая раса.. .
Ты талмуд не читала. . Или как там его. . Там вообще евреи - люди, остальные народы - собаки..
Костя Логин
я просила невежд не отвечать в этом вопросе
Земля обетованная была завещана Богом своему избранному народу, семье Израиля, внука Авраама, заключившему и соблюдающего с Ним Завет (это основная причина) . Арабы тоже бывают семитской группы и иудаистского вероисповедания (сефарды).
Костя Логин
нет. у вас неправильные сведения. сефарды- это евреи их Испании. ашкеназы, выходцы из германии.
можете найти тот текст, где говорится о завете с предком евреев?
просто я этого не помню..извините
Авраам не выкупал эту землю, а пообещал отдать её его потомкам. Исмаил рождён по воле человека, а Исаак рождён по воле Божьей, по обещанию Бога. Павел пишет, что "в этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающей в рабство, который есть Агарь.. . А вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. " Это не простой вопрос, прочтите внимательно Гал. 4 гл.
Авраам купил только одно поле, потому что земля та ещё не была его, при Моисее евреи только получили всю землю которую Бог обещал Аврааму и его потомкам. Арабы потомки сына служанки, наложницы Авраама.
Он не покупал. ВЗ, Бытие 12:14-17
Авраам купил только одну пещеру с полем и деревьями за свои деньги - для похорон своей жены Сарры. Остальную землю евреи завоевали, но и это не было их заслугой, но Бог им помогал. "И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего) , сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего" (Римлянам 9:10-12). "И отдал Авраам все, что было у него, Исааку [сыну своему] , а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную" (Бытие 25:5,6). "И не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя"(Римлянам 9:7,8). "Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.. . Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной" (Галатам 4:22-30). "И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего) , сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего" (Римлянам 9:10-12).
У Авраама, согласно именно Ветхому Завету потомки были евреи. Но это скорее признак не национальности, а вероисповедования.
Арабы - внебрачные дети. Честно - так и написано, т. е. не от Сарры, а от служанки.. . Долго смеялся, когда прочитал.
Костя Логин
дело в том что родословная идет по отцу,а не по матери..
Есть такое предположение, что и Давид был незаконнорожденный
потому что арабы мусульмашки