Религия, вера

Слышал мнение что ад (Адес), это в понятии древних евреев просто - свалка мусора за стенами города... Вопрос далее

Ад в иудаизме не присутствует, только в христианстве. Иисус говорил о Геене Огненной, а слово "геена" пришло от названия долины возле Иерусалима, где в те времена было заведено сжигать мусор. Она называлась Гееном, полное название (и современное) - Гай Бен-Хинном.
Собственно, вот он (сфоткал с год назад) :

Инга Trinity
Лучший ответ
Зоечка Абатурова Не плохо выглядит "мусорка"...
Довольно опрятно, ухоженно! :-))
Спасибо за интересную информацию!
Доча Папина А я фоткала 11 лет назад, этих построек ещё не было.
Вот то что смерть вторую встретят в геене огненной - это правда.

Эта смерть окончательная - суть утилизация не достойных жизни - порочных существ.

Потому сама земля со всеми оставшимися на ней и превратится в геену огненную.

Минут за тридцать до того ...все достойные продолженя жизни будут вознесены (взяты от земли) на небеса.
Где вопрос?
Рузиль Халилов
Это геена (Хаяна) - древний мусоросжигательный завод.
А гадес - это могила...
ад со сковородками - это деревенский фольклор
св. отцы пишут о грехе не как о провинности, а как об ошибке,
а об аде - как о тягостном состоянии отдаленности от бога
Роман Ли
Ну есть старая французская поговорка каждому свой ад
В ветхозаветние времена под словом «Шеол» , подразумевалась преисподняя, где все без исключения души ожидают воскресения из мёртвых. Шеол в иудаизме царство мёртвых, загробный, нижний или низший мир, противополагаемый небу. Шеол представляется страшным чудовищем, проглатывающим мёртвых, сомкнув над ними свои гигантские челюсти; утроба шеола вечно ненасытима, а душа его расширяется и волнуется в предчувствии добычи. Наиболее страшные грешники нисходят в шеол живыми. Кроме умерших грешников в шеоле обитают злые духи, а также ангелы-мучители. Шеол часто отождествляется с геенной, где текут пламенеющие реки. Согласно талмудическим сказаниям, шеол состоит из семи отделений (прообраз кругов ада в христианских воззрениях) , и в каждом последующем огонь в 61 раз жарче, чем в предыдущем. Глубина каждого отделения 300 лет ходьбы. Шеол своеобразное чистилище, и мучения в нём способствуют лишь избавлению от злобы и нечистоты. Только закоренелые грешники мучаются в шеоле больше года, причём половину этого очистительного срока душа проводит в огне, а половину во льду.
Хотя имелось представление о разделении «Шеола» , место праведников называлось «лоно Авраамово» , место для нечестивых называлось «Аваддон» (он же ангел бездны — Откр. 9:11): Иов. 26:6 Преисподняя обнажена пред Ним, и нет покрывала Аваддону. Пр. 15:11 Преисподняя и Аваддон [открыты] пред Господом. Пр. 27:20 Преисподняя и Аваддон — ненасытимы. Христос не опровергает это представление, но дополняет представления евреев о загробном мире рассказом о богаче и Лазаре (Лк. 16:19-31). Судя из этого рассказа ад («Аваддон» ) и «лоно Авраамово» находились недалеко друг от друга, так что мёртвым можно было переговариваться друг с другом. Умерший Христос, прежде Своего воскресения сходил в преисподнюю: Еф. 4:9 А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? 1Пет. 3:19 Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал. 1Пет. 4:6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. Фил. 2:10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних.
Зоечка Абатурова Благодарю за копметентную информацию!
Если в этом материальном мире свалка, то в духовном свалка духовная, мучение души. Христос говорит об аде. Но лучше в этой жизни не созерцать ад, а принять жизнь вечную в раю через пролитую кровь Иисуса Христа. Если бы ад не был так страшен, то Иисусу не надо было бы нас выкупать Своею кровью.
Это на чём-то основано. Но Торе и всём ТаНаХе.
Chanyeol Park
Действительно, за стенами Иерусалима была свалка, куда сбрасывали мусор, трупы убийц и животных. А в свалку была превращена долина сыновей Енномовых (Хеннома) , где раньше приносились человеческие жертвы. Только называлась она не Адес, а Хеенна. Это немного разные вещи.
А разве свалка Вас не пугает?
Ведь этота же смерть, разложение, бездействие, гниение и пр.
..да ещё и за стенами города, то есть в изгнании? !

Хрен редьки не слаще!)))))))))))))))
Зоечка Абатурова Эт точно... Хрен редьки никак не слаще...
(Да, кстати, МЕНЯ лично ад не пугает - Я спасён...)
Место, в которое люди попадают при смерти, в Еврейских Писаниях обозначается словом шеол, а в Греческих Писаниях словом гадес.
Переводчики русского Синодального издания перевели одно и то же слово шеол 43 раза словом «преисподняя» , 15 раз словом «ад» , 4 раза словом «гроб» и 3 раза словом «могила» . В Христианских Греческих Писаниях (обычно называемых «Новым Заветом» ) Синодальное издание переводит слово гадес словом «ад» во всех 10 местах, где оно встречается (Матфея 11:23; 16:18; Луки 10:15; 16:23; Деяния 2:27, 31; Откровение 1:18; 6:8; 20:13, 14).
Вопрос в том, что такое шеол или гадес? Факт, что Синодальное издание переводит одно и то же еврейское слово шеол четырьмя различными словами, показывает, что преисподняя, ад, гроб и могила имеют одно и то же значение. А если ад означает общую могилу человечества, то он в то же время не может означать место огненных мучений. Но что тогда означают шеол и гадес - могилу или место мучений?
Во всех местах, где в Библии встречается слово шеол или гадес, оно никогда не приводится в связь с жизнью, деятельностью или мучением. Наоборот, оно часто упоминается в связи со смертью и бездеятельностью. Например, подумайте об Екклесиаст 9:10, где говорится: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле [шеол] , куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . Таким образом, ответ совершенно ясен: шеол и гадес означают не место мучений, а просто общую могилу человечества . Как хорошие люди, так и плохие идут в ад, т. е. в шеол или гадес.
Nurlanovna )