Религия, вера

В чем отличие понятий "рема" и "логос",и как их применять на практике?

Это на греческом два значения слова "СЛОВО".Логос-это написанное слово, а Рэма-это живое слово Бога. когда мы читая Логос, получаем свет -Рэма. Также Рэма-это обращение Бога к человеку через написанное слово или при упражнении духа.
Елена Попова
Лучший ответ
"Твое слово, о Господь, вечное. Оно стоит твердо на небесах. "
Это Божье слово “логос”, Его предвечный совет. Оно не изменяется. Оно находится вне времени. Оно на небесах. Оно утверждено навеки. От начала и до конца оно находится там – все время, всегда. Это разум, совет и замыслы Божьи. Этот “логос”, этот разум Божий выразился в личности. В Евангелии от Иоанна 1:1-2 сказано следующее:
"В начале было Слово (Логос) , и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. "
Таким образом, Иисус является выражением “логоса”. Он является предвечным полным советом, замыслом и разумом Божьим. : “Видевший Меня видел Отца”. Иисус представлял Собой Отца в точности, все, Кем является Отец: все дела Отца, всю волю Отца, весь замысел, весь Его план. Это слово “логос”, и оно утверждено навечно на небесах. Оно не может быть изменено. Оно вечно.
Слово “рема” имеет другое значение, хотя, конечно, его значение временами пересекается со значением слова “логос”. Но слово “рема” в большей степени означает сказанное слово. Слово не может быть “рема” до тех пор, пока оно не сказано. Божье слово “логос”, Божий разум утвержден на небесах навеки. Не имеет значения, сказано оно или нет, оно находится там, оно вечно. Но “рема” – это только то слово, которое было сказано. Послушайте, что говорит Иисус в Матфея 4:4:
"Он же сказал ему в ответ: написано: “не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом (“рема”), исходящим из уст Божиих”.
Всяким “рема”, исходящим из уст Божьих, всяким произнесенным словом. Таким образом, есть разум Божий: вечный, неизменный, совершенный, который находится на небесах. Но мы не можем постичь всего разума Божьего, мы не сможем охватить нашим ограниченным умом весь разум Божий. Поэтому разум Божий приходит к нам в нашу реальность в слове “рема” – в слове, произнесенном нам; в слове, которое становится нашим личным откровением. Мы не можем познать Божье слово “логос”, разум Божий, замыслы Божьи до тех пор, пока Бог не проговорит свое слово и оно не станет “рема”.
Елена Семчук