Религия, вера

Можно ли объяснить кавказское долголетие, соблюдением 5-й заповеди?

"Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да ДОЛГОЛЕТЕН будеши на земли". Книга Исход гл. 20, стих 12.
Dima))) Eсенжанов
Можно. "Духовные законы и запреты связуют всех людей, в том числе и тех, которые отвергают их или издеваются над ними". ИВАН ИЛЬИН.
Лариса Ковалева
Лучший ответ
Гон.
кавказское долголетие это более чем миф.
Нет конечно... и у других народов умеют чтить родителей...
Aлла D
Бог дал целый комплекс заповедей (правил) НАМ НА БЛАГО. Если мы их соблюдаем, то поступаем мудро. Согласен с Витасом, что это нас и защищает, т. е. продлевает жизнь.
Отчасти экологически чистый продукт и свежий воздух. От нервозности больших городов на расстоянии.
Сказывается и приверженность родовому укладу с соблюдением обычаев, в которых заложены все моральные нормативы.
Не забывайте и о физическом труде.
Но есть еще один момент: в горах РАЗРЯЖЕННЫЙ воздух. Со вэдохом меньше кислорода организм получает, больше образуется углекислоты. Это убивает вредные микробы и ввирусы.
На этом принципе основаны приборы и методики некоторых современных ученых.
Ту же функцию выполняет медленное, глубокое дыхание йогов с задержкой выдоха.
Это экологические причины, а не религиозные.
Да! Конечно можно! Но частично, т. к. здесь безусловно присоединяется целый комплекс сопутствующих факторов, отмеченных в предыдущих ответах: курортная среда обитания, горный целебный воздух, горная чистейшая родниковая вода, чистейшая экологическая обстановка из-за отсутствия вредных промышленных производств и их вредных выбросов и т. п.
Безусловно.. . в сочетание с другими факторами ))
Можно, потому что эти обетования непреложны, действуют и на верующих, и на неверующих. Можно сравнить с любым обществом, где почитают родителей - и увидеть и там долголетие. Точно так же Бог посылает дождь и даёт солнце всем - и добрым, и злым.
Данил Лещенко
Климат -курортный, тепло, солнце, горный воздух....
Rain Demi
Думаю, да)
Наверное, да, потому что Бог верен Слову Своему.
5-я заповедь здесь может играть роль, как составляющая часть.
Только комплекс мер может дать долголетие.
Алма Исабаева
Бог дает мудрость тем, кто ищет Его. А мудрость ОБОРЕГАЕТ. Человек меньше делает глупостей по жизни. И это прибавляет ему лет.
Юрий Блиндяев
Может они просто не умеют считать или любят приврать, эти кавказцы?
Евгений Власов
Это для "понимающих" для остальных тупо чистый воздух там и т. д и т. п.)))
О:
Олжас :)
Нет нельзя. Это всё раскрученные стереотипы. Мои прадеды и прабабки по отцовской линии жили по 90-95 лет, несмотря на лишения тех лет (войны, революции, голод) и что не кавказцы.
Сергей Львов
Абсолютно точно. Почитай отца своего и мать свою и проживешь много!! ! А что касается японского долголетия на острове Окинава, так тоже самое по сути - уважают там родителей. Сочетание горного кавказского воздуха и коралловых островов безусловно продлевает жизнь человечеству.
конечно. одна из главных причин
Юлия Тарасова
Согласен с высказыванием СУСАНИНа.
Хочу добавить. Будешь почитать родителей - будут почитать тебя дети и внуки.. . может в этом смысл приведённого в вопросе.
Oqro Barkalaia
Так и есть..
Ромео Принс
Не все из них доживают до старости. Некоторые заканчивают жизнь, приняв лезгинский кинжал в тело.
приезжайте научим, дадим почувствовать те годы что добавятся, не только надо стараться соблюдать заповеди, но и знать грехи. А главное познавать себя,
И пройдёшь через страданья,
Боль и радость слёз печальных,
Через разум и веселье,
Через чувства и потери,
Одиночество в семье,
Через жизнь и смерть во сне,
Через трудности в общеньях,
Только разум лишь с тобой,
Ты познай себя с душой.
Полностью, конечно, нельзя, но этот кавказский обычай заслуживает уважения.
Жанна Протас
Из анекдота: "Когда мой дед родился, был такой бардак, что ему поставили год рождения от балды".
Это миф, что на Кавказе дольше живут. Долгожители-японцы. Заповеди везде одной смысловой нагрузки, а продолжительность жизни разная.
И на Кавказе, и на Востоке, и в других регионах мира-где есть почтение к родителям Божье обетование сбывается!
Назерке *****
Когда ты любишь, стук твоего сердца слышат все вокруг, когда ненавидишь – он отдается лишь в твоей голове, когда умираешь – только ты перестаешь его слышать, но он остается с теми, кто тебя любит… Клод Тилье
КАВКАЗ это чудный воздух, добрые отношения, почтение и любовь!
Зарема Макиева
Мне горы Кавказа, любовь подарили.
Быть сильной, не слабой, они научили.
Не помощи ждать, а самой помогать.
Нас с детства учила, этому мать.

Я горы Кавказа безумно люблю.
И это мой друг, я тебе повторю.
Кавказские горы, Казбек и Эльбрус.
Туда поднимается горец, не трус.

О горы Кавказа, величие, мощь.
Мне породниться с Вами пришлось.
Горы Кавказа, всем силы дают.
А путник найдет там, хлеб, и приют.

Есть горная речка и вечный ледник.
Холодный и чистый, как слеза, родник.
Горячий лаваш, там к столу подают.
Там горцы, красивые песни поют.

О горы Кавказа, любовь моя, грусть.
Вы гордость наша и сердца пульс.
И если ты был на Кавказе, хоть раз.
Поймешь сердце горца, с любовью для ВАС.
24.03.2009 ЗАРЕМА МАКИЕВА

© Copyright: Зарема Макиева, 2009
Свидетельство о публикации №1903246297
Можно. Они жили бы еще дольше, если бы всем сердцем взыскали Господа своего! Благословений всем, живущим на Земле!
Анна Усикова
большинство чистым воздухом и водой объясняют
Как ни крути, каждому человеку дан свой срок жизни!
Вот вам пример: С. Крамаров - не употреблял спиртное, не курил, не ел мяса, был очень набожным (а это значит, заповеди для него - закон).. . На 61 г. умер от рака желудка. Умирал в больших мучениях!
Семён Шойтов
Можно. Они знают свой РОД до 7-го колена, а мы русские-НЕТ.
экология, наследственность, спокойствие
почему бы и нет, уж они то, как никто, умеют почитать своих родителй и старцев, но думаю, что и климатическая природа гор тоже играет свою непоследнюю роль...
Darkesh Babirova
Заповедью - нет,
а вот окружающей средой и культурой еды - да.
Конечно нет, это только одна из 10 заповедей, не менее важны такие как: не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй против своего ближнего, не желай дома своего ближнего и т. д.
Софочка:* . И ни один человек все десять не блюдет.
Не уверен, скорее это определяется чистым горным воздухом, отсутствием вредных привычек, умеренным потреблением вина, поеданием зелени, и относительно спокойной жизнью (стрессов меньше и темп жизни медленней)
Karisha_Love