Религия, вера

По свидетельству Библии, кто не будет причащаться, тот не будет иметь в себе жизни вечной?

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день"
(Ин. 6:53-54)
Необходимо достойно соблюдать Святое причастие. “Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. ..Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день” (Иоан. 6:51-54).
Причащение есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина, вкушая самого тела и крови Христовой, таинственно соединяется со Христом и получает залог вечной жизни. Таинство это установлено было самим Иисусом Христом на последней тайной вечери. Благословив приготовленный хлеб, Он преломил его по числу учеников и, раздавая им, сказал: "приимите, ядите, сие есть тело Мое, которое за вас предается; потом взяв чашу и воздав хвалу Богу, подал им, говоря: "пейте из нее все. Ибо сие есть кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставлении грехов. сие творите в Мое воспоминание (Мф 26:26-29, Мк 14:22-25, Лк 22:19-21). Причащение необходимо каждому Христианину для спасения. Об этом ясно говорит Иисус Христос: "истинно, истинно говорю вам: если не будете есть плоти Сына человеческого и пить крови Его: то не будете иметь в себе жизни" (Ин 6:53). Сущность этого таинства состоит в том, что во время совершения Божественной литургии хлеб и вино, силою и действием Святого Духа, пресуществляются в истинное тело Христово и в истинную кровь Христову и служат для причащающихся духовною пищею и залогом вечного блаженства. Право совершать таинство св. причащения имеют только епископы и пресвитеры, как преемники апостолов. Приступать к этому таинству могут все верующие, получившие крещение и миропомазание. Следовательно и младенцы не должны быть лишаемы участия в этом таинстве. Но возрастные, желающие приступить к таинству св. причащения, должны приготовиться к этому постом и молитвою и очистить свою совесть от грехов таинством покаяния. Ап. Павел о причащении говорит: Да испытывает себя человек и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о теле Господнем (1Кор 11:28,29). Те которые по возможности достойно причащаются тела и крови Христовой, могут получать себе от этого великую пользу, именно, могут чрез это теснейшим образом соединяться со Христом, укреплять свою духовную жизнь и надеяться на участие в вечном блаженстве. "Ядущий Мою плоть, и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и пребывает во Мне и Я в нем", сказал Господь (Ин 6:54,56). Сознавая такую важность и пользу таинства св. причащения, древние Христиане причащались в каждый воскресный день; но из нынешних немногие имеют такую чистоту жизни, чтобы всегда быть готовым приступить к столь великому таинству. Церковь матерним гласом завещает исповедываться пред духовным отцом и причащаться Тела и Крови Христовы, ревнующим о благоговейном житии, четыре раза в год, в каждый из четырех постов, а всем непременно однажды в год.
юрий кузьмин
Лучший ответ
И до сих пор евреи и христиане празднуют пасху - праздник, когда еврейский бог Иегова убил всех детей первенцев египтян.
Ольга Корякина Суть ветхозаветной Пасхи (Пасхи иудеев) - освобождение от рабства Египетского. Что же вы этого не знаете? (((
Искандер Олимов Египтяне первые начали. Мать Моисея не просто так его по реке в корзинке спустила. А перед десятой казнью фараон заявил, что он сам тут бог во плоти, и что они это повторят, если евреи продолжат права качать. Вот и накаркал себе на голову...
10:16 Чаша благословения, которую мы благословляем, не есть ли общение крови Христовой? Хлеб, который мы преломляем, не есть ли общение тела Христова?
10:17 Так как один хлеб, то мы, многие, — одно Тело; ибо все причащаемся одного хлеба.
Или: «совместное участие в крови.. . в теле» . Слово общение обозначает здесь общность верующих в совместном участии в крови и теле Христа. Это делает нас, участников в крови и теле Господа, едиными не только друг с другом, но и с Господом. Мы, участники, отождествляем себя с Господом в общении Его крови и тела. Этим примером апостол хотел показать, что еда и питьё делают тех, кто ест и пьёт, едиными с тем, что они едят и пьют. Коринфяне должны были осознавать, что если они едят идольские жертвы, злоупотребляя ими, то это, по сути, делает их едиными с бесами, которые стоят за этими жертвами.
Один хлеб обозначает единое Тело Христово. Мы все — одно Тело, потому что мы все причащаемся одного хлеба. Когда мы совместно причащаемся одного хлеба, это делает нас всех едиными. Отсюда видно, что, когда мы причащаемся Христа, это делает нас всех Его единым Телом. Тот Христос, которого мы все причащаемся, составляет из нас Своё единое Тело.
Ольга Корякина А мы причащаемся не хлеба ))) но - под видом хлеба - причащаемся того самого Тела Христа, которое было распято и воскресло )))
В чем вопрос-то?
Наталья Исаева в вампиризме и канибализме
истинно говорю вам: если будете есть Плоть Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Хоть писание это “ святым ” зовут ,
Трудно книгу сыскать развратнее
. В ней и ложь, и грязь, и постыдный блуд,
И вражда, и измена братняя.
И. Кобзев. Поэма «Витязи» . М. , 1917 г.
Склонение к людоедству - что может быть мерзопакостнее?
Мария Мамонова
Владлена Митронина Что бы вы знали,что есть или еда имеет значение-общение,или приобщение к чему то или к кому то.Попробуйте применить все места касающееся пищи-понимать как общение-будет потрясающий результат.Иначе будет казаться странными слова духовно говорящего Иисуса.Он говорил постоянно в переносном смысле и глупо толковать только буквально..
не будет
разумеется, Причастие очень важный момент для Спасения.
Сам Господь наш Иисус Христос велел вкушать кровь и плоть Его! Иоанна 6.52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: КАК Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.. .
60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие СТРАННЫЕ слова! КТО может ЭТО слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? По Евангелию Евхаристия - это не простое воспоминание с кусочком купленного в магазине хлебушка в руке, "ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" (Ин. 6:33, 51).
Таинство Причащения не может быть только воспоминанием, прочитайте внимательно 6-ю главу Евангелия от Иоанна. Если бы Сам Христос говорил о необходимости вкушения Своего Тела и Крови только как о воспоминании, то это никого не смутило бы - но нет. Иудеи были возмущены: "Как Он может дать нам есть Плоть Свою? " (ст. 52, 41), а многие из окружения Христа отшатнулись от Него после таких слов (ст. 60, 66).
Они-то как раз поняли Его правильно - так, как имел в виду Он Сам!. СИ понимают эту заповедь Христа образно - не вкушение Крови Христа как таковой, а образное, только лишь как бы в воспоминание.
Но ведь слов Христа не перепишешь, а Он говорил именно буквально, потому что многие от него отшатнулись после таких слов, и Он не переубеждал никого, что якобы Он говорил образно, а Его поняли якобы неправильно, - наоборот, не переубеждал, а именно так и имел в виду. А то, что Христос отдал Свою Кровь за нас, - тем более противоречит их запрету. Он пожертвовал Кровью за спасение ближнего, а они губят ближних. СИ считают, что переливание крови - это то же самое, что вкушение крови, и потому якобы запрещено.
А Христос и Сам отдал за нас Свою кровь, и призвал нас вкушать Его кровь.
Но если вы так и не стали причастны к делам церкви, то напрасно причащаетесь вином и хлебом:

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов -- по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
От Матфея, 25

Итак причастны ли вы к Телу Христа?
Людмила Конопкина а вопрос то не об этом....
Ольга Корякина Мне перед вами исповедаться? )))
Ну и зачем вам вечная жизнь?
Почитала тут коментарии, видимо все понимают по своему и наверное далековато большинству до Жизни вечной в том числе и мне
Ольга Корякина Всем нам надо над собой трудиться, трудиться и трудиться. Спасибо Вам за Ваш ответ.
посвидетельству не знающих о библии жизнь беззаботная и радостная
Ольга Аносова
Вы хотите что Вам подтвердили или опровергли ?)))))))))))))))))))))))))))))))
... опять буквальное прочтение Библии.... по моему это глупо....
Валерий Харитоненко Слава Императору!Аквилла!
Ольга Корякина Поделитесь, пожалуйста, правильным прочтением, чтобы мы не были так глупы, а поумнели.
Гена Замятин Я лоза, а вы ветви, кто не будет на лозе -погибнет. Все предельно ясно. Кто от лозы питание не получает, кровь и плоть - не может жить. Жить нужно подключившись к Богу, тогда получаешь питание и жизнь. Причастие - способствует подключению, но подключением не является. Все должно быть в Боге, к Богу и Богом. Ничего без Бога. Все от него к нему и им.
Вложение в уста Христа редакторами и составителями Нового Завета слов: "Пейте кровь мою и ешьте тело моё... и преобретёте жизнь вечную... " - одно из мерзопакаснейших преступлений против Человечества, склонение людей к ментальному вампиризму и людоедству (богоедству).. . Это и есть "...введение во искушение... " против чего предостеригал Христос в своей молитве.... Да имеющий разум - разумеет...
Ольга Корякина Если ссылаетесь на молитву "Отче наш", то считаете, что это и есть искушение, в которое Бог нас ввел?
Здесь идет реч о жизни как таковой а не о жизни вечной нет там слова "вечной"
Тоgzhanka M
Ольга Корякина 1) Ну если такой не будет иметь в себе просто жизни, то уж жизни вечной - тем более.
2) "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Ин. 6:54)