Религия, вера

Кто не будет причащаться, тот не будет иметь жизни вечной?

Иоанна 6:51

Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Конечно!
Чтобы стать причастным Христу нужно принять и веру Божью и Его БОЖЕСТВЕННУЮ природу, после того как мы стали не причастны миру лежащему во зле, поверили Христу, мы запечатлены Духом Святым и будучи рожденными свыше от Бога становимся Его детьми, сопричастными ЕМУ и друг другу в собрании святых!
Тоесть мы не отдельные зерна, а перемолоты в муку, замешаны и получен - ХЛЕБ, Тело Христово - единый организм и в НЕМ все ПРИЧАСТНЫ. Это домостроительство Божье, духовное строение во славу Божью!
Хлеб и кровь Нового завета - суть ДУХ и ЖИЗНЬ!
Василий Астафьев
Василий Астафьев
83 002
Лучший ответ
спасибо "наелись" уже жизни
тут проблема как бы сдохнуть побыстрей
Именно так, сектанты лишили себя этого таинства, заповедованого Христом ...и ждут спасения ???ГЛУПЕНЬКИЕ..
Muzikanti Ches&eve
Muzikanti Ches&eve
79 595
Имеется ввиду жизни вечной во Христе. Вечную жизнь получат все, но одни для вечного блаженства во Христе, а другие для вечной муки в аду.
Игорь Щукин
Игорь Щукин
59 678
причастие не дает спасение... спасение только через веру.
Василий Астафьев Так причастным может быть только уверовавший, более того обязательно рожденный от Бога, тоесть имеющий в себе ЖИЗНЬ Христову.
Литургия
Определение. Литургия — это «богослужение, за которым совершается Таинство Причащения», во время которого «верующий под видом хлеба и вина вкушает самое Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни» (Катихизис Православной Церкви / Сост. митрополитом Филаретом [Дроздовым]. Сергиев Посад, 2000. С. 53). У православных литургия также называется обедней, а у католиков — мессой.
Действительно ли хлеб и вино становятся телом и кровью Христа?
Во время литургии «хлеб и вино прелагаются, или пресуществляются, в истинное Тело Христово и в истинную Кровь Христову. ..Существом хлеб бывает самым истинным Телом Господним, а вино — самой Кровью Господней» (Катихизис Православной Церкви. С. 56). Согласуется ли это убеждение со Священным Писанием?
Что подразумевал Иисус, когда сказал: «Сие есть Тело Мое» и «Сие есть Кровь Моя»?
Матф. 26:26—29, СП: «Когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего».
Выражения, которые в СП звучат как «сие есть Тело Мое» и «сие есть Кровь Моя», в НМ переводятся как «это означает мое тело» и «это означает мою кровь». Такой перевод согласуется с тем, что говорится в контексте, в стихе 29 (СП): «Отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (курсив наш.— Ред.). ПЕК, РВ, СоП также показывают, что Иисус назвал содержимое чаши «плодом виноградным», и это было сказано уже после того, как Иисус сказал: «Сие есть Кровь Моя». Интересно, что в ВоП в сносках к стихам 26 и 28 указывается, что хлеб — «это символ, обозначающий тело Господа» и вино «тоже является символом и обозначает кровь Господа» (курсив наш.— Ред.).
Посмотрим на выражения «сие есть Тело Мое» и «сие есть Кровь Моя» в свете живого образного языка, характерного для Библии. Например, Иисус говорил: «Я — свет миру», «Я — дверь овцам», «Я есмь истинная виноградная лоза» (Иоан. 8:12; 10:7; 15:1, СП). Ни одно из этих выражений не подразумевает какого-либо чудесного перевоплощения, не так ли?
В 1 Коринфянам 11:25 (СП) апостол Павел писал о Тайной вечере и передал те же мысли другими словами. Вместо того чтобы процитировать то, что сказал о чаше Иисус: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета», Павел написал следующее: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови». Это, конечно же, не означало, что чаша каким-то чудесным образом превратилась в новый завет, или соглашение. Разве не разумно заключить, что содержимое чаши символизировало кровь Иисуса, посредством которой вводилось в действие новое соглашение?
Что имел в виду Иисус, когда сказал слова, записанные в Иоанна 6:53—57?
«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною» (Иоан. 6:53—57, СП).
Означало ли это, что ученики должны были буквально есть плоть и пить кровь Иисуса? Если бы это было так, то Иисус подталкивал бы их к нарушению Закона, который Бог дал народу Израиль через Моисея. Этот Закон запрещал употреблять в пищу кровь (Лев. 17:10—12). Иисус не побуждал своих слушателей преступать Закон. Наоборот, он строго предостерегал их от нарушения хотя бы одного из требований Закона (Матф. 5:17—19).
Настя Мазурова
Настя Мазурова
23 559
"причащаясь" человек показывает, что нуждается в жертве Христа, отвергающий показывает что не особо то она ему и нужна, ну а у таких шансов жить вечно просто нет...

Похожие вопросы