Религия, вера
как вы относитесь к тем кто хвастается своей религией?
Как к детям. Которые хвастаются игрушкой. Одёжкой.
Как к опасным дурачкам.
Неофиты.
Спокойно. ) Пусть хвастают. ) Это их не красит.
как к любому другому виду хвастовства, ибо в моих глазах религия не авторитет, а человечность...
тут других нету.
Если нечем хвастаться то чем не похвастаться?
это не хвастовство - это внешнее поведение не отвечает внутреннему состоянию.
Как к придурку.. .
Самый лучший - это тот, кто скрывает свой намаз.
Притчей о нем является притча о гладкой скале, покрытой слоем земли. Но вот выпал ливень и оставил скалу голой. Они не властны ни над чем из того, что приобрели. Аллах не ведет прямым путем неверующих людей.
Если хвастаются, то плохо, наверно. Но вот хвалиться можем, правда, Тем, Кто нас спас. Писание так учит:
"Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь".
И еще: "Ныне познал я, что Господь спасает помазанника Своего, отвечает ему со святых небес Своих могуществом спасающей десницы Своей. Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся: они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо... "
Показуха (арабск: «Рийя») - опаснейшее заболевание, в той или иной степени ею страдают, к сожалению, почти все.
Показуха приводит к тому, что добрые дела имеют непродолжительный характер, и человек не получает наслаждения от их совершения.
Рийя- это стремление произвести на людей впечатление с помощью совершения добрых дел, с целью приобрести определенный статус, уважение, или, как минимум- обезопасить себя от этих людей.
«Кто желает величия, то у Аллаха все величие; к Нему восходит слово доброе и дело благое, которое Он возвышает. А те, что ухищряются в злых деяниях, им - сильное наказание; а хитрость этих пропадет даром» (35:10).
«Малый ширк (многобожие) – это рийя (показуха) . Аллах скажет в Судный день: «Идите к тем, кому вы показывали, и пусть они вам дадут награду за это» .
Многоглаголанием никто неспасся, молчанием - многие...
как к гробам раскрашеным !
крайне отрицательно
Показуха везде одинакова
Я не верю, что такой человек истино верующий