Религия, вера

Будда - ушёл в Одиночество из Дворца, от жены и детей, отказался от статуса принца - его последователи - Одиноки

Одиноки из штата Ориноко.
Зайцев Алексей
Лучший ответ
Любое монашество - это отделение себя от мира и семьи. Монашество - это посвящение полностью себя Богу. Прихожане церквей или простонародные буддисты посвящают себя и семье тоже. А как дерево познаётся по плодам, так человек по его достижениям. И монах может не достичь просветления, и мирянин может просветлиться. Это интимные отношения между человеком и Богом, а пути разные.
не нужно топить события ) Все мы воспитаны телевизором и обращаем внимание в первую очередь на форму, а не на суть. Как глупой молодёжи промывают мозги сериалами и они думают что начав курить и пить автоматически приобретут все достоинства личности киношных героев.
Не нужно смотреть что делали Будда и Иисус, нужно понимать как они это делали и во имя чего. Для такого понимания Вам нужен собственный путь. Не пародируйте форму. Зрите в корень.
Вот так они все быстро и вымерли бы. В одиночестве.
Ruslan Ayombekov
Да перестаньте! Будда вернулся к жене и сыну. Они тоже стали буддистами.
Вы путаете причину и следствие. Христиане и буддисты следуют учению своих учителей, но никто из них не учил одиночеству. Они учили освобождению и любви. А у Вас получается, что Христос - это Христос, только потому, что одинок.
А ещё был такой пророк Мухамед, так у него жена была и два сына и Аллах его не проклял за это.
Aminа Meirasbek
Он ушёл в РАЙ но не зашёл туда. Сказал я буду ждать людей. И до сих пор сидит там у Ворот.
Не будем говорить про Будд (просветленных существ) не упоминая их конкретных имен. Будда не только Шакьямуни. Будд неимоверное кол-во. И каждый мыслит уникально. В т. ч. многие в разрез мировоззрению Будды Шакьямуни.

Изначальный Будда Гаотама Сиддхартха (или Г. С. обладающий изначальной природой Будды) , поступил нормально покинув семью (он мог бы не покидать папу, это вопрос интеграции) . Гаотаме следовало искать всемирную семью, культ всемирной семьи, космической семьи. Одиночество было временным, побочным. Трудно стать сразу независимым от семейных лжеценностей. Позже Шакьямуни должен был ощутить колоссальное умиротворение. Войти в состояние где все пребывают одномоментально. Прийти во Дворец Покоя Всех Будд Трех времен. Хотя к этому идут, приходя расстояние теряет всякий смысл. Но даже после этого он мог вернуться, но не вернулся в силу каких-то сопутствующих тому причин. Если бы он вернулся он потерял бы свою сангху (хотя это могло быть даже к лучшему) .

Ошибка Шакьямуни кроется не в этом. Не в покидании какого-то жалкого дворца.

Роковая ошибка Будды кроется в его жестком ложном детерминизме относительно мироустройства. В его нигилизме и пессимизме. В доктрине построенной на отрицании своего "Я" и отрицании вообще. В идее о пустотности материй, которая является ни менее концептуальной иллюзией, чем и наряду с ней идея о материальности. Все четыре т. н. "благородных" истины исповедуемых Шакьямуни - являются ложными роковыми установками. И рано или поздно они себя исчерпают вместе с учением Шакьямуни.

1 Жизнь есть страдание.
2 Причина страдания это желание.
3 Освобождение возможно.
4 Марга - Устранение желания это путь к освобождению.

1 Жизнь бесконечна. И она полна наслаждений. Если вы страдаете, скорее всего вы не совсем живете.
2 Что порождает карму? Что является источником желания? Если ничто, тогда зачем к нему идти? Какой смысл искать причину следствия не зная о причине причинно-следственной совокупности? Нет ни какой кармы и не было ее в помини.
3 Если нирвана (небытие, угасание жизни) подразумевает в первую очередь освобождение от страданий то нирвана не избавляет от страдания, ибо является тотальным угасанием бытия, небытием, в котором в виду невозможности восприятия, невозможно запомнить от КАКИХ собственно страданий избавилось "Я". Если там нет страдания, то нет и его отсутствия, если там отсутствует страдание, то отсутствует и восприятия освобождения от страданий в виду незапечатляемости отсутствия. В противном случае нирвана является трансформацией обыденного страдания в запредельное трансцендентальное страдание, полностью противоположное известным страданиям. Покупать мир тем что нирвана это избавление от страданий неверно - мне лично не нужно полное избавление от страданий. Боль бывает приятной, даже запредельная боль. Но если Будда не испытывает страдания он далек и от сострадания. Зачем тогда исповедовать буддийское сострадание? Нет ни какой нирваны, нет ни какого угасания жизни. вы просто начинаете еще больше жить.
4 Уничтожение желания - это как? "ЖЕЛАЮ НЕ ЖЕЛАТЬ? " Как можно вообще прийти к просветлению и освобождению не желая того? Другое дело кульминация и реализация желания. Желание нельзя уничтожить, желание непреодолимо как таковое, желание можно трансформировать, преобразить и довести до кульминационной стадии реализации. Не уничтожение желания освобождает от страдания, но прямое порождение максимального желания дарит вам счастье удовлетворения.

Четыре благородны истины породили ложную Доктрину Отрицания Реальности а вслед за тем и лицемерных лам.. .

А то что Гаотама покинул семью неважно. Институт семьи разобщает всемирную семью. Создавая семьи человечество разобщается. Не понимая той сути что вся Вселенная одна большая семья, не будет и в малой семье счастья. Будут умирать и болеть дети, уходить жены и мужья. От Вселенной не спрячешься.

Институт человеческой семьи и культура человеческих семейных ценностей - великая беда космической семьи.