Религия, вера

А христиане признают эволюцию видов?

Добрый день!
По этому вопросу в православии единого мнения нет.
Есть позиция, которую озвучила Элла: что теория эволюции несовместима с христианским вероучением. Из известных богословов этой позиции придерживается, например, иеромонах Иов Гумеров.
Однако есть и прямо противоположная позиция: что эволюционный подход не только не противоречит христианскому вероучению, но и в Библии есть косвенные подтверждения этого подхода. Сторонником этой позиции является, например, широко известный богослов протодиакон Андрей Кураев (см. , например, его книгу "Может ли православный быть эволюционистом? " (http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=fileinfo&id=12).

Дело в том, что Библия - это ведь не учебник естествознания :) "Библия учит не тому, как устроено небо, а тому, как взойти на небо" (© Г. Галилей)
Ерлан Аубакиров
Лучший ответ
Эволюция - это движение по сути.
А болото только в СТОЯЧЕЙ воде образуется!!!
Оля Митюряева
А что это такое? Покажите мне эту эволюцию какого-нибудь вида и я пойму, о чем речь.
Ольга Храмoвa Это не одно тысячелетие занимает. На протяжении человеческой жизни можно наблюдать изменчивость низших организмов, например возбудителей различных заболеваний, насекомых в конце концов. Например невосприимчивость колорадского жука к ядам используемым до этого. И еще например: средний рост человека 1000 лет назад был ниже сегодняшнего, это что? Изменчивость. Или же происхождение расс.
Им велено не признавать.
им запрещено так сильно мыслить
Вот когда ты наедешь не достоюшие звено Между обезяной и человеком тогда я и поверю в эволюцию видов
Елена Митрошина современный человек и есть то звено, которое в своем развитии рванулось вперед, оставив позади остальной животный мир со всеми другими видами и подвидами обезьян.
Ольга Храмoвa Неандерталец, австралопитек, корманьонец
все превращения животной материи возможны под воздействием радиации в данном случае солнечной но дарвин этого не знал поэтому так топорно высказал свою теорию. От сношения животных разных видов получается потомство не воспроизводящееся потом. так что не кто преврещался друг в друга.
Alexey Firsov
Нет
Юлия М..
Подвергать сомнению сообщение о сотворении из книги Бытие — значит подрывать само основание христианской веры. Теория эволюции несовместима с учением о Христе. И любые попытки их объединить приводят лишь к разрушению веры. Это если в двух словах.
Елена Митрошина по-вашему получается, что человечество деградирует в своем умственном и духовном развитии. Видимо мы скоро и наденем те самые "ШКУРЫ", о которых говорил Бог? )))
Елена Митрошина по-вашему получается, что человечество деградирует в своем умственном и духовном развитии... В таком случае мы скоро наденем те "шкуры", о которых говорил Бог... )))
Христианство только и открыло дорогу наукам. До этого природу нельзя было изучать и трогать - каждый пень, камень или ручей были богами.)) ) Да и ясно было сказано Богом : "Оденьте на них шкуры" то есть светлая духовность была заключена в шкуры (тела) одного из вида обезьян. Начался процесс просветления материи, загрязненной и затемненной дьяволом.
Жафар Хайдаров Христианство открыло дорогу наукам??:))))Да многие знания, полученые древнегреческими и римскими философами об устройстве мира и солнечной системы были забыты в средневековье, их не признавали так как они были язычниками))не зря средние века называют темным временем!!