Религия, вера

Имеют ли люди, ни разу не прочитавшие Библию, право осуждать или критиковать её?

А многократно прочитавшие имеют право навязывать другим её?
Ратхан Куралов
Лучший ответ
Равиль Сагадеев Навязывать? Это как?
Артем Леонов Навязывать.
Странно это слышать.
В школе всегда предмет изучают а не навязывают.
Современный человек может и не обрашать внимание на то,в чем он не согласен. Но если в чем-то не согласен и не нравится.То какая необходимость говорить о том,что не понимаеш?А ведь спорят и не ведая о чем.
Пример простой: театр,зритель выходя начинает судить о артистах и говоря что они плохо играли.
Но ведь эти артисты учились и их экзаменовали ведающие в мире искуства.
А что значит рядовой зритель? способный только смотреть. Не имея навыков в искустве. Но ВСЕРАВНО -ОН ПЫТАЕТСЯ СУДИТЬ.
так имеет ли он право на это?
Конечно, они не имеют на то морального права ...
но почему то решили, что имеют...
хихи как понимать- это злободневнее, хихи вспомнились Свидетели Иеговы с последними новостями о разжигании розни
А кто им запретит? Вы вряд ли, кроме библии, читали другие священные книги. Но тем не менее уверены, что луше - нет. Так? Ну так все люди одинаковые, а некоторые еще одинаковее, все ведут себя точно так же.
Равиль Сагадеев Ну почему же, читал Коран, книги общества "Сторожевая Башня", периодически читаю книги, которые были написаны людьми с определённой и далеко не библейской философией жизни. Общаюсь с людьми, которые и не подозревают, что они запрограммированы нашим обществом на странную модель поведения. Поэтому выводы стараюсь делать после определённого анализа первоисточников.
Особенно "христиане" ...
Не получив ни благословения, ни даров и не читав проповедуют ((((
Если опиратся на здравомыслие, то не имеют права.
Почему? Потому, что не знают и не понимают о чем там написано.
Пример: Один свяшенник говорит Читайте библию, там о многом написано.
Читаюший отвечает. Но я ее уже прочел и говорит о своих выводах. Свяшенник отвечает. Вы не правильно понимаете.
В данной же ситуации похожий случай. Чтоб о чемто судить, необходимо знать материал. А не просто слыхать о нем.
Библия не просто руководство религиозного учения. Это сборник мудрости своего времени. Вней выражено о нравственном воспитании. закон- для обеспечения гармонии в обшестве. Колективного сожительства.
.
Много споров о сушествовании БОГА.
И о толковании библии.
В которой каждый ыидит согласно его умственного развития.

Для радового человека, верующего. Это пособие религиозного учения.
Для здравомысляших-это путь к развитию интелекта и нравственности.
Прекрасно написано в книге Сиразимона. О мудрости и в притчах Соломона: 8.12.
Я премудрость обитаю вместе с разумом и ишу рассудительного знания.

Споряшие о написанном в библии Разве применяют ЗДРАВОМЫСЛИЕ? Для рассмотрения спорной темы. Нет
К сожалению используют то- что слыхали.
В писании написано: имеете уши да не слышите. имеете очи да не видите.
Это говорит о том, что надо вникать умом опираясь на знание.
А не пользоватся только молвой и слухами.
Признаюсь -Я Атеист.
отрицаю только то- что знаю что это миф.
Кто отвергает силу разума? только невежество.
Артем Леонов
Равиль Сагадеев Сила разума? Но является ли разум критерием истины? И другой вопрос, разум кого? Гитлера, Сталина, Майка Тайсона?
можно в принципе и не читать, посмотреть на верхушку пирамиды и всё станет понятным....
Равиль Сагадеев Но чтобы узнать, что это верзушка пирамиды, нужно иметь некоторое представление о геометрии. И можно ли по верхушке узнать человеку не посвящённому, это пирамида Гизы или Хеопса?
а почему нет? Ты же осуждаешь и критикуешь прогнозы майя о конце света, хотя их никогда не читал
да какая разница, имеют-не имеют... делают же...
Канат Шалбаев
Adele Veltman Ага, я Пастернака не читал, но я его осуждаю!
Более характерна другая ситуация, когда ни разу не прочитавшие Библию её рекламируют и учат других по ней жить!
Полагаю, нет, собственно, как и любую другую книгу, фильм, что угодно... невозможно объективно оценить предмет, будучи самому с ним вообще не знакомым.
Артем Гасанов
Думаю нет таковых среди людей. Осуждают и кртитикуют именно прочитавшие.
Нет конечно, но также её нельзя читать без собственного анализа будучи под влиянием рекламы, пиара и толкователей.
Бог им судья.
Олег Костев
Имеют право на всё, что угодно, так как нет автора, который бы предъявил иск таким людям. Знают безнаказанность своих действий, поэтому и не стесняются в выражениях.
В ответ тем, кто задал вопрос о навязывании Библии другим. Дуаю, что никто вообще никогда Библию никому не навязывал. Пытаются призвать к тому, чтобы люди познавали Библию - это да. Возможно, что иногда это выглядит навязыванием. Но знаю, что достаточно один раз твердо сказать, что вам это не интересно и не нужно или просто вежливо попросить, чтобы не приходили больше - и не придут. Не надо говорить, то вам некогда или что-то еще вроде этого. Вы должны ясно выразить свою волю. Стучаться и звонить в двери законом не запрещено.
Когда будет запрещено - ходить не будут.
Валерий Елаев
В Библии изложены основные принципы правильной морали. И даже не читавшие книгу знают многое.
В общем, это вопрос совести каждого, никто рот не зажимает.
Равиль Сагадеев Как раз об этом и говорится в Библии.
14 Когда язычники, у которых нет Закона, следуя природе, делают то, что велит Закон, они сами себе закон, хотя и нет у них Закона. 15 Они тем самым доказывают, что Закон запечатлен у них в сердцах; о том же свидетельствует и их совесть, раз одни мысли их осуждают, а другие защищают. 16 Так будет в тот День, когда Бог, согласно моей Вести, через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей. Послание ап Павла к Римлянам 2 гл
Имеют - причём полное право. Библия - самая лживая сказка человечества. И забивать этим бредом голову, чтобы в итоге примкнуть к стаду - это не для меня.
Doszhan Bekmagambetov
Равиль Сагадеев Лживая? Это после того, как вы её раза на 3 приочитали? Или вам кто подсказал?
Нет. Это глупо. Такие люди повторяют чужие слова, получаются сплетни.
человек рождён с безграничными возможностями а значит и правами! т. о. ошибаются и те кто судят библию и те кто их осуждают! истина в том, что вопрос задевает и волнует обе стороны, поэтому ищите эти зацепки в себе! увидев их вы начинаете их контролировать! контролируя их у вас есть выбор от них избавиться! не суди и не судим будешь! :)
Равиль Сагадеев Совсем с безграничными? Ну, например, может ли человек хотя бы в течении 7 дней ни разу не нарушить 10 Заповедей? Ну и раз человек имеет права, значит и обязанности. Обязанности перед кем?
Нет, конечно же. Иначе как они узнают по-настоящему, что она содержит в себе.
Артем Леонов В полне с вами согласен.
Я создал свое сообшество по философскому толкованию библии.
И чем дело кончилось? Да есть участники сообшества.Зашли прочитали и все. НИ ОДНОГО РАССУЖДЕНИЯ.
Напрашивается вывод а кому это было нужно?
Нет желания изучать вникая своим знанием. Но есть желание по судачить о тои,чего не знают.
Это страдальцы в своей жизни.Страдают и не знают причин,и не хотят учится чтоб изменить своюВсе едут там где лучше.На готовое. Но оказывается -ТАМ. всегда тоже плохо.
Вывод: хорошо там,где нас нет.
Поэтому человеку и дан разум.
Делай хорошо ту жизнь,в которой ты живеш. Согласнло своему чувству и знанию
Осуждать и критиковать можно все что угодно, даже то, что в глаза не видел. Это одно из главных прав человека!
Андрей Иньков Но не души...
Андрей Иньков Но не души. У неё свои Законы...
трудно рассуждать о библии не вникнув глубоко в ее суть, делают же это только те люди которые действительно хотят узнать ответы на свои вопросы, а уж только потом их право отвергнуть или принять. Большинство же оперируют лишь общеизвестными фактами и понятиями. Например мне интереснее поговорить о библии с убежденным сатанистом прочитавшим ее, чем с человеком поверхностно знакомым с ее сутью и т. е со штампованным пониманием.
Allamurat Gaipov
Равиль Сагадеев И где гарантия, что сатаниста убедили не такие же пустозвоны, которых тоже кто-то научил? Если сатанист начал с сатаниских учеьников, грош цена его убеждениям.