Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. (Лк. 11, 28).
Кто поучается урокам добродетели и не исполняет их, тот подобен человеку, который пашет, но забывает сеять.
Святитель Василий Великий (330-379)
Любовь к пытанию Писания рождает споры и вражды; плач же о грехах своих приносит мир.
Преподобный Исаия (IV век) .
Не следует самому вдаваться в изъяснения Священного Писания, ибо дело сие представляет немалую опасность для неверующих. Когда не знаешь, то лучше не говори ничего, потому что говорить о Священных Писаниях по своему разумению - есть безумие.
Преподобный Варсонофий Великий (VI век)
Святое Писание могут понять правильно только чистые сердцем, они уразумеют волю и намерение Божие в Писании, а людям с не очищенным сердцем от страстей послужит камнем преткновения.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958)
Когда люди берут Евангелие, забывая, что его им дала Церковь, оно для них – будто Коран, сброшенный Аллахом с небес. Когда же они ухитрятся как-то просмотреть в Евангелии учение о Церкви, тогда от всего христианства остается одно учение, столь же бессильное пересоздать жизнь и человека, как и всякое другое учение. Наши прародители Адам и Ева хотели без Бога сделаться “как боги”, полагаясь на магическую силу красивого яблока. Так и многие наши современники мечтают спастись без Церкви и без Богочеловека, хотя и с Евангелием. На Евангелие они надеются точно так же, как Адам и Ева надеялись на райское яблоко. Но книга оказывается не в силах дать им новую жизнь. Люди, отрицающие Церковь, постоянно говорят об “евангельских принципах”, об евангельском учении, но христианство как жизнь им совершенно чуждо. В бесцерковной форме христианство является одним только звуком, изредка сентиментальным, но всегда карикатурным и безжизненным. Именно вот эти-то люди, отрицая Церковь, сделали христианство, по выражению В. С. Соловьева, “смертельно скучным”. “Когда разрушено здание Церкви и на голом, плохо выровненном месте держится назидательная проповедь, то это выходит грустно и даже ужасно”. Это сказал Давид Штраус.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929)
Религия, вера
Почему Библия вызвала столько конфессий?
Трудно понимать земноиу человеку да еще с нечистым сердцем. Написано чистые сердца увидят Бога. Где увидеть? Ответ до смешного прост-в Библии. Когда человек подходит к восприятию Библии. то нужно благоговение очищенного сознания и совести. а наши мысли должны подчиняться тому. что говорит Божий Дух обращаясь к вам. Если вы не услышали Его, то считай вы не уловили небесного глагола, и смысл высший от вас ускользнет, как пугливая лань. Поэтому все земное при вступление к священнодействию (вкушении Библии) нужно призывать святейшее имя Господа и раскаяться, если есть грех разделяющий с Богом. Этого не делают многие люди, поэтому Библия толкуется, как того захотят толкователи.
Потому что в Христиансте нет парампары, т. е. ученической приемственности, поэтому "все кто в лес те и по дрова"...
Для века Кали (эпохи деградации) это вполне обычная вещь.. . Тут нет никакой
ошибки.
Елена Абдуллина
позвольте не согласиться, в православной церкви существует и торжествует ПРЕДАНИЕ, А ОНО ,как известно, от апостолов перешло и к нам, ныне живущим. Как мже можно заявлять "в Христиансте нет парампары,т.е. ученической приемственности"
В Библии много написано и должно быть много конфессий.
Вымя одно, а сосков-то много....
см. Отровение, есть семь церквей - семь состояний душ...
Любовь :-*
Это семь временных периодов христианства,а не различные конфессии.
Как и все писания и религии эта самая Библия создавалась через одержимых-пророков-медиумов, которым слова диктовали демоны. А кто такие демоны никому не известно и упование на то, что они доброжелательны к людям все без исключения неоправданно. Человеку не дано различать добрых демонов от злых, если среди вообще есть добрые. Ни одна религия, ни одно духовное учение и т. п. БОГОМ не написано, это от демонов, а цели их нам непонятны, поэтому организовывать свою духовную жизнь в соответсвии с каким-либо священным писанием, как-то необдуманно и рискованно.
множественность конфессий нисколько не говорит об уязвимости "переписавшего руками людей истинный Завет". Раскола в церкви нет и никогда небыло, сказано: "...царство расколовшееся в себе не устоит... ". Есть нерадивые птенцы выпавшие из гнезда.
Любовь :-*
Ну так упадок уже начался,В Европе уже храмы пустуют..
Библия сохранена в чистоте. Она многогранная книга и ее по разному толкуют. Но разногласия идут от сатаны. Сатана воюет только против Библии. Она другими учениями и не занимается.
Любовь :-*
Какие конфессии от Сатаны? Чьими умами он овладел?