Религия, вера
Вырвать грех с корнем, или заменить духовным качеством? Что правильно по сути процесса?
Нужно и то, и другое, причем в указанной последовательности: сначала отвергнуть, исповедовать, искоренить, потом садить и взращивать добродетель. Свято место пусто не бывает, и если ограничиться только искоренением, --на пустоши снова примуться ростки греховной страсти. А если, не искореняя злого растения греха, пытаться укоренить добродетель -- ей просто не за что будет уцепиться -- пустого места на земле души не обретается...
если грех вырвать с корнем - будет нарушена функциональность сущности, если заменить - это будет уже другая сущность.
Валентина Шишкина
Так что ж с христианами сделал Христос по Вашей теории - нарушил функциональность, или ихменил сущность?
Если рвать ( вырывать, срывать ) грех, то в фокусе нашего зрения будет грех, а значит - будет умножение греха: на его месте будет несколько грехов.. . возможно другие ( похлеще) .
Греховные привычки и наклонности следует ЗАМЕНИТЬ Духовными ...
1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. (Рим. 8:1,2)
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, (Рим. 8:5,6)
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим. 8:12,13)
Гал. 5:16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
Гал. 5:25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Цель жизни всякого христианина - спасение, т. е. восстановление разрушенного грехом богообщения. Достигнуть этой цели могут только те, "которые приближаются к Богу святостью жизни и добродетелью" Но "преградою сокровенным добродетелям души" являются страсти, и потому для спасения совершенно необходимо прежде всего очиститься от страстей, отворить эту "дверь, заключенную пред лицом чистоты" Но возможно ли это? Священное Писание и творения святых отцов согласно утверждают, что человеческими усилиями это невозможно. Но для того и пришел на землю Спаситель, чтобы восстановить душу человека "в первобытное ее состояние, " избавить от состояния страстного. И заповеди даны Господом как врачевства, чтобы очищать душу от страстей и грехопадений Но достигается это внутренней борьбой и благочестивыми подвигами, и не своими только силами, а содействием благодати Божией.
.
Валентина Шишкина
По мнению С.Саровского, и я с ним согласен, цель христианской жизни - стяжание Св. Духа, т.е развитие духоразумения и восприятие всего в истинном свете.
Это приводит к досрочному спасению на многие века. Также это позволяет в состраданиии милосердии помогать другим. Но не для всех это. Это редкий случай. Помните - мало избранных. Об этом сказано. Остальным нужно просто принести свой малый плод духа к Приходу Христа. И войти в новый мир.
Вот это малая цель христианина, да и любого человека.
Тот меч разделения по светотени, который принес Христос и проводит эту разграничительную черту.
Каждыйли это может?
Теориетически каждый, но практически далеко не все. Дело в том, что духовный плод не обретается мгновенно, но накапливается многими воплощениями.
Христос ещё своим современникам обещал приход. Некоторрые ожидают его в тонком мире, собрав опыт ещё тогда.
Времени всё меньше и возможности уходят - "не знаете ни дня ни часа"
Каждыйли это может?
Если мы вырываем грех мы еще не обрели духовных качеств. Если мы не враждуем мы еще не миротворцы, если не говорим ложь мы еще не праведники. Если мы перестали пить мы стали трезвы. Мы вернули себя в то самое положение которое и должно быть. Быть хорошим, добрым, порядочными и трезвым это норма. Здесь еще нет наших духовных заслуг, хотя и победа над пороком сопровождается приобретением благодати, и переживается радостью внутренней. Это награда которую получает человек как утешение в борьбе на пути к достижению духовных высот. То есть радость внутренняя это еще не блаженство.
Духовное качество связано с верой в Бога. Духовный человек - это верующий в Бога человек. А духовные качества это те которые свидетельствуют о его вере в Бога. Например любовь, милосердие, благость, смиренномудрие, воздержание, кротость, долготерпение, сострадательность, братолюбие. Духовность тоже отличают по степени. Как сказал Иисус: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоан. 15:13) То есть здесь уже говорится о высшей степени духовности.
Алла Крапивина
"если не говорим ложь мы еще не праведники" если у тебя получится отредактировать - убери не...есть те, кто подумает что тут опечатки нет=)
Метей Мишиев
Не говорить неправду еще не значит говорить правду.
К примеру состояние молчания или безразличия.
Я имею ввиду молчание телесное или духовное.
Что касается процесса вытеснения духовным качеством греха, то, как мне кажется, это возможно, разве что, при каких то резких жизненных потрясениях, внезапных озарениях или при получении высокой благодати или дара. Например влюбленный человек может резко бросить пить, курить и ругаться. Но может и не бросить и даже наоборот. А какие отрицательные свойства окажутся вытесненными зависит от качества, длительности и глубины переживания события. Не исключаю обретение высокой духовности также в результате травмы. Например при черепномозговой.