Религия, вера
Атеизм это религия? люди считающие так сюда
религия-это не только вера в высшую силу, это система обрядов, моральных принципов. Религия предполагает культ своего создателя, поклонение ему. Атеизм опровергает существование сверхъестественного и исключает любые религиозные обряды Атеизм не может быть религией в полной ее значение.
Вера и Атеизм это убежденность человека в том, что первые считают, что в начале было яйцо, из которого появился цыпленок, а последние считают, что сперва была курица, которая снесла это яйцо. Вот и все, никакой другой философии, более высокой и разумной, здесь нет. А если ждешь доказательств, то это занятие бестолковых людей, которым больше нечем заняться, как переливать из пустого в порожню.
Никто не докажет) )
Потому-что - не религия.
Верующему доказывать, что атеизм -- это религия, то же самое, что атеисту доказывать, что Бога нет.
Хотя обычно предполагается, что атеисты не религиозны, некоторые религии всё же характеризуются как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога. (Пантеизм — отождествление бога со свой вселенной, с законами природы и т. д. Отличается от атеизма только терминологически. )
Атеистические религии есть) ) Например Буддизм)
Но Атеизм - не есть религия)) ) Сам по себе Атеизм не несёт какой-то одной конкретной веры во что-либо, объединяющей всех атеистов) )
Nastёnka
Это уже не атеизм. Атеизм это полное отрицание всего сверхъестественного...
Атеизм - это жизнь без религии.. . и слава Богу
Я докажу.
Случайное зарождение первого живого организма способного жить, развиваться, размножаться и эволюционировать возможно с вероятностью 1:10^450. Эта случайность реально произойти не может. Эмиль Борель определил число, что событие в вероятностью 1:10^200 во Вселенной во все времена произойти не может.
Короче логичнее поверить, что жизнь сформировал Бог, чем поверить в эту атеистическую нереальную невероятную случайность. Кто верит что жизнь возникла случайно, то существование Бога более вероятно.
Сабина Шумилова
Интересно, каким это образом была высчитана эта самая вероятность?))
Николай Якубович
Интересно....ваш пример скорее всего приведён из одной из статей доказывающих верность креационного учения, так как вероятность зарождения ,пример нашей - углеродной, может и являясь такой низкой(а может цифры были придуманы или преувеличены дабы создать больший эффект) произойти причём не только на нашей планете, кстати по нынешним данным( а в будушем это может и измениться и дополниться) среди всей жизни во вселенной приблизительно 60-80 процентов состовляет наша-углеродная, а ведь ещё остаются кремниевая и так далее....так что случайности успешно живут и развиваются в нашей вселенной, а может они не случайны....
Мария Малык
По теории вероятности, любое событие вероятность которого отлична от нуля может произойти. Причём произойти в любой момент, численное выражение вероятности события вовсе не определяет время когда оно произойдёт из него можно только установить среднюю повторяемость события, тоесть что то может случится раз в 40 лет, что то раз в 4000 лет в среднем, это не означает что данное событие неможет произойти завтра, а послезавтра ещё и поторится, просто вероятность этого мала.
А с вероятностями вы напутали, обычно креационисты приводят цифру 1:10^40. Но и эта цифра вычисляестся исходя из совершенно неверных предпосылок. Тоесть они сначала придумывают свою гипотезу абиогенеза, а потом круто с ней расправляются. ))))) К реальной гипотезе абиогенеза это не имеет никакого отношения.
Это убеждение.
я бы не сказала... .
скорее это мировоззрение... .
я не верю в книжных богов, а НЕкнижных не видела - значит я не верю ПОКА в них (богов) вообще.. .
но ВОЗМОЖНО ТАМ что-то или кто-то есть, кого мы ТУТ называем богом или богами.... я не отрицаю на все 100
скорее это мировоззрение... .
Николай Якубович
Верно сказано, хотя пример НЕкнижных богов - шаманизм, тотемизм и прочее что привыкли называть язычеством.
Может быть не в полном смысле этого слова, но да.
Атеизм это не религия. Атеизм это полное отрицание всего сверхестественного. Как можно называть неверие религией? Хотя с другой стороны, атеист верит в то, что ничего сверхестественного нет, а каждая религия основывается на вере...
Шура Каrreтный
Самое сверхъестественное что может произойти в природе это случайное самозарождение этого. А остальное можно объяснить наукой.

Сабина Шумилова
Все верно кроме последнего.
Атеист не верит, что Бога нет, он не верит, что Бог есть - а это абсолютно разные вещи.
люди верят в то, во что они хотят верить. аттеизм это вера в самого себя, и значит и религия в какой то мере