Религия, вера

Почему люди становятся фанатиками?

Потому что фанатизм - это необходимый этап духовного развития практически в любой традиции.
Фанатизмом переболевают все неофиты. Это первый класс "духовной школы". И возникает от от недостатка знания, самоуверенности и наличия плохих черт характера, принесенных из мирской жизни в духовную, особенно, от нетерпимости. Многие, правда так и остаются на этапе "начальной школы" на всю жизнь.
Шрила Прабхупада говорил: "Если философия пытается обойтись без религии, то она превращается в пустую болтовню, не имеющую никакой ценности в жизни. Если религия пытается существовать без философии, тогда она вырождается в фанатизм. "
Владимир Азаров
Лучший ответ
В основном это язычники и сатанисты.
Олима Бахадирова Ещё христиане, евреи, мусульмане, буддисты, даосисты да хоть кто. Верить надо сознательно с долей критики.
Можно любить например всех обвинять в фанатизме, любить всех в нём обвинять, думаю это слово, его использование проявление невоспитанности и дурного образования
Свойство психики. Когда какая то метапрограмма (идея, убеждение) перестаёт восприниматься критически и легко проходит фильтры восприятия. Единственный способ бороться искать альтернативные варианты и видение мира.
ели слепо верить ни о чём не задумываясь - становишься фанатиком
Serik Simbat
Мне кажется, чтобы убежать от самого себя.
Все эти особо верующие, сектанты и т. д. - обыкновенные неудачники.
А религия говорит: "Смирись", "Все в руках Господа", "Пути Господни" и т. п. лапшу на уши.
Так им жить проще, хотя они этого и не осознают.
Liliya Lipatova
Я думаю, что фанатиками сановятся люди неуверенные в себе. Находят себе идолов и поклоняются им.
R*
Roma *