Религия, вера

Как вы понимаете фанатизм? Опишите фанатика. Почему вы не фанатик? Или фанатик?

фанатик готов убить за веру.
Истинно верующий готов умереть за веру.
Arman Baganov
Лучший ответ
Анна Курусканова То есть, если человек совершил ритуальное самоубийство, то он истинно верующий?
Фанатики кричат и ругаются.. когда говорят о своей вере. Могут даже оскорблять.. Не приемлют чужую точку зрения и чужое мировоззрение
Истинно верующий любит людей и не судит, не навязывает свою веру никому. Не будет спорить о вере, переходить на личности и оскорблять людей
Я Фанат похавать. ) В меру конечно . Фанатик это тот у кого есть переборы.
Фанатизм это вера без любви и рассудительности.
Человек озлоблен и верит другому человеку или своим вымыслам, таков широкий путь погибели...
Это человек, увлечённый своим любимым делом, кумиром, или интересным предметом в школе (с чего часто всё и начинается) и т. д. На фанатиках держится свет. Из-за своего страстного увлечения он почти всегда приносит себя в жертву во имя будущего.
Зиля Шайхвалиева вы ставите в додин ряд белое братство, вахабитов и Страдивари
Фанатизм - это слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений
Лера Курочкина
как один из вариантов
воин эгрегора категории атака (прорыв)
тотем - кабан
боевое построение - клин
Вот фанатики-атеисты опасные люди
кидают своих и чужих детей с балконов
будучи бухими.
Сергей Рыжков
Если у верующего человека нет знаний, он легковер или фанатичен. Чтобы вера была твердой, нужны точные библейские знания. Соответственно, легковер может легко утратить веру либо изменить свои взгляды, а фанатик имеет преданность, хочет служить Богу, но не знает как это сделать и слушает людей. Его вера слепая.
"ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ФАНАТИКОМ "
Гергард ЭНГЕЛЬСБЕРГЕР
Мне незнаком автор этих строк. Прочел я их у одного из моих коллег, и то в копии. В этих афоризмах речь идет о теме номер один - о любви. Очень редко мне попадаются изречения, в которых мысль была бы выражена с такой лаконичностью и отточенностью.
Есть только одна великая держава на земле - Любовь.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Слепая любовь к порядку без любви делает человека придирчивым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Одно из этих изречений хотелось бы выделить особо: «Вера без любви делает человека фанатиком». Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они». Вера без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению, но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло. В крестовых походах, в религиозных войнах, на кострах и в исправительных лагерях фанатизм оставлял за собою шлейф крови и запах гари. Интересно, что апостол Павел ставил любовь на ступень выше веры. Он тоже был в свое время фанатиком - фанатиком римского государства и своей религии. Он много лет жестоко преследовал христиан. И вдруг он проповедует Христа и говорит: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий». Вера не растворяется в любви или чувствительности. Вера нередко ведет к жарким дискуссиям, спорам. Однако вести их надо так, чтобы не лишить собеседника последнего шанса. Важна не победа в споре, важна любовь. Тот, кто верит не любя, не прав и служить Иисусу Христу не может.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь» №2, 1990 г.
http://www.lio.ru/archive/vera/90/02/article15.html
Фанатик - это человек не способный принимать никаких доводов.
Христианская вера логически обоснована и считается с тем, что происходит.
Олеся Еранская
Вид маразма. Патология.
Аня Астахова
Если брать первоначальный смысл, то фанатик тот, кто не имеет любви к людям.
Сейчас этот термин уже не соответствует своему значению.
Фанатиками, мiр грешный и прелюбодейный" называет христиан, не принимающих новые нетрадиционные и прочие либеральные "ценности".
Фанатик убьёт из-за своих убеждений, верующий человек умрёт сам за свои убеждения.