Религия, вера

Почему люди становятся религиозными фанатиками?

Внушают с детства или пудрят мозги
Валентина Горбатюк
Лучший ответ
а вы встречали таких, в наше время? может знайте такие которые носят вериги, принимают во время поста сухари и воду, может вы знайте тех кто стоит подолгу на коленях в молитве
Сергей Замулко
Жания Отеген Знаю, встречала. Именно так и делают. Исполняют все от и до. Всю жизнь посвящают религию.
Очень просто. От желания доминировать, выделяться. Если человек бестолочь по жизни, или растерял уже свою доминанту к старости, он может броситься в идеологию избранности.
Мурат Готыжев
"ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ФАНАТИКОМ "Гергард ЭНГЕЛЬСБЕРГЕР
Мне незнаком автор этих строк. Прочел я их у одного из моих коллег, и то в копии. В этих афоризмах речь идет о теме номер один - о любви. Очень редко мне попадаются изречения, в которых мысль была бы выражена с такой лаконичностью и отточенностью.
Есть только одна великая держава на земле - Любовь.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Слепая без любви делает человека придирчивым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека насильником.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Одно из этих изречений хотелось бы выделить особо: «Вера без любви делает человека фанатиком». Касается это и нас, а не только приверженцев других религий, которых мы с удовольствием критикуем и говорим: «Слава Богу, что мы не такие, как они». Вера без любви делает человека фанатиком. Есть фанатики-протестанты, есть и фанатики-католики. Фанатик - это человек, страстно преданный какому-то учению, но при этом потерявший главное - любовь к людям. И поэтому то доброе, к которому он в общем-то стремится, превращается в разрушительное зло. В крестовых походах, в религиозных войнах, на кострах и в исправительных лагерях фанатизм оставлял за собою шлейф крови и запах гари. Интересно, что апостол Павел ставил любовь на ступень выше веры. Он тоже был в свое время фанатиком - фанатиком римского государства и своей религии. Он много лет жестоко преследовал христиан. И вдруг он проповедует Христа и говорит: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий». Вера не растворяется в любви или чувствительности. Вера нередко ведет к жарким дискуссиям, спорам. Однако вести их надо так, чтобы не лишить собеседника последнего шанса. Важна не победа в споре, важна любовь. Тот, кто верит не любя, не прав и служить Иисусу Христу не может.
А ты? Как ты можешь жить без любви?
«Вера и жизнь» №2, 1990 г.
http://www.lio.ru/archive/vera/90/02/article15.htm
У ты им в мозги заглядывал? нет их теперь фанатиков! Просто люди не выдерживают груза негатива и готовы его слить на кого угодно и любой ценой.
Большинство людей, которые приходят к Богу, имеют тяжелые жизненные ситуации, с которыми они не знают, как справиться, что подталкивает их углубиться в религиозное знание. Одолены они следовательно своими корыстными желаниями помочь себе, избавившись от навалившихся трудностей и проблем. Сомневаюсь, что на этом этапе можно говорить о любви к Богу или к окружающим людям, из-за поведения которых человек и страдает. Человек получает знание о том, как правильно жить, но вместо того, чтобы самому начать ему следовать, он начинает упрекать других людей, пилить их, и навязывать, как им стоило бы жить — так появляются религиозные фанатики и религиозный фанатизм.
В большинстве случаев в своих бедах мы виним именно других людей, и лишь в редких случаях начинаем исправлять свое поведение первыми.
Большинству религию навязали родители, а их родителям - их родители, и так из поколения в поколения...
слабохарактерность, внушаемость, недалекость, несамостоятельность, комплексы, страхи. паранойя, шизофрения и т п
Сергей Шиянов
по разным причинам, основная .это не умение справляться с навалившимся грузом проблем и ждут некого чуда, от невидимого бога!
Неудачные гены
Потому что люди слабы в том что они не могут объяснить.
отдаются религии полностью