Религия, вера

Почему люди легко становятся религиозными фанатиками?

Правда, есть еще и футбольные фанаты, но безумием они не отличаются от других. Ведь никто не сходит с ума от Культуры, от Философии, от Науки наконец, не сходят с ума от того, что бы получить высшие знания и стать образованным человеком, почему от этого никто не сходит с ума, а только от религиозного бреда? Это что за зелье такое?
Жила была собачка. На цепи. И цепь была главным её врагом. Как то раз дом сломали, а собачку опустили на волю. Но, раз нет цепки, то нет и чашки. Свобода и ответственность за неё всегда едины. Можно пойти в лес и жить как волк. Догнал зайчика - сьел. Не догнал? Издыхай от голода в канаве. Можно пойти к новому хозяину и попроситься. Посади меня на цепку. Но дай чашку. Люди редко осознают единство свободы и ответственности. А ведь смысл любой жизни - это духовное развитие. Но это труд. Финансовые траты. Траты времени жизни.. А ведь проще, с точки зрения идиотов, отдать часть своей свободы в обмен на полную чашку какой нибудь религии. А фанатизм - это та самая цепка, на которой хрипят и давятся, но гавкают остервенело. Кстати: С. И. - это яркий пример этого. Там основной контингент -примитив. Шушера всякая. Ленивая и убогая. Поэтому это фанатики ещё те!!!
Алексей Плужник
Лучший ответ
истинных верующих -5-6% от населения страны, среди сумасшедших в дурдоме верующих не больше 5-6% от общего количества больных
Don Vito
Ведь гораздо легче принять веру в некий им внушенный культ веры, чем разбираться в законах, толкованиях, установлении и правилах, хотя бы того же различия духа от буквы! Фанатикам плевать на всякие правила и справедливость, эти зомби пытаются тупо доказывать что их именно национальный признак, расовый, культа веры превосходит все остальные!
Елена Рыбина
Это определённая форма сознания, которую сформировали с детства или попы, почуяв в человек психологическую и духовную слабость. Есть факты из нашей жизни, когда детей воспитывала собака и ребёнок вёл себя как собака: выл, жил в конуре, лаял и т. д. И ещё Маугли рассказ этому пример. Что написали на мозгах добродетели, то и получил человек.
Гульзат Нариман Аллах создал человека из сухой (или звенящей) глины, подобной гончарной, какую же из милостей нашего Господа вы считаете ложью? Господь обоих востоков и Господь обоих западов! Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью? Он смешал два моря, которые встречаются друг с другом. Ему принадлежат плывущие по морю с поднятыми парусами корабли, подобные горам. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью? Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием.
от безделья просто
Гульзат Нариман Аллах един, Аллах истина! Это не безделья брат!
Потому что каждому человеку от рождения присущи «духовные потребности», которые выражаются в желании поклоняться Богу (Матфея 5:3). Движимые этим желанием, люди создали множество религий, основанных на человеческих идеях, а не на Божьей мудрости.
Например, о некоторых верующих, живших в первом веке, в Библии говорится: «Они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности» (Римлянам 10:2, 3). Так и сегодня о многих религиях можно сказать: «Их учения всего лишь человеческие заповеди» (Марка 7:7).
н как раз окончил свою жизнь в д- доме говоря, что Бога нет Запомни Бог и сумасшествие несовместимы Ученики Христа с ума не сходят, а наоборот возвращают мудрость которую Бог для человеку при сотворении
Лена Шишкина
Сходят. Я родился в стране сошедший с ума на почве немецкой философии.
Если серьезно, то фанатичность обратно пропорциональна разуму, как мне кажется
От недостатка знаний о Боге и его Сыне.
Не так уж легко, кто во что верит...
Аллах един, прими Ислам брат!
Дарья Скондакова Валерий Филатов, я понимаю если бы был Ахмед Арзамбаев, и про ислам бы мне говорил, но тебя я уж точно никогда не пойму. Отдыхай и всего доброго. Отвечать не обязательно.
Потому что ни футбол, ни философия, ни культура не продают надежды на загробную жизнь. А религия продает. Пусть и очевидно, что они ложные, но на какой только самообман не пойдешь чтобы спастись от своих страхов.
Dmitriy Kostyk
Приятно же:

1) Ощущать себя делающим Самое Важное Дело На Земле, например,
подрывая неверных с поясом шахида, или разнося цветные журнальчики по подъездам, считая себя "спасателем тонущего Титаника" и "пожарным, предупреждающим жильцов о пожаре"

2) Считать себя якобы праведнее и чище других. При этом не считая свое умение стучать на соверующих, предавать близких,
откровенно врать "ради пользы дела", чем-то предосудительным.
При этом демонизировать всех, кто не разделяет твои убеждения, и говорить, будто они все повально грешны, лживы, и "колят марихуану в попу по подъездам"

3) Испытывать юношеский протест,
плавно перерастающий в старческий маразм.
Желание отличаться от "стада" = "Я не такой, как все. И так думают все. "
Не от лучшей жизни становятся фанатиками! Чаще всего от нищеты!
A.n.jell Egizbaeva
Если человек нашел истинную религию, это не значит что он становится фанатиком. Ведь Бог сам хочет чтобы о нем все узнали. Потому что в Римлянам 10:13-15 сказано: "Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется. " Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: "Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром! "
Павел Папко