Религия, вера

Почему многие становятся религиозны (до фанатизма) на старости лет, учитывая, что бОльшую часть жизни прожили в СССР?

люди подвержены воздействию модных тенденций...)))
Кирилл Спиридонов
Кирилл Спиридонов
76 590
Лучший ответ
Фанатизм - заразная вещь!
старческий маразм наступает
ЮС
Юлия Савина
93 163
Ключевая фраза - "на старости лет".
Замена одного некритического восприятия мира на другое.
Прозревают наконец-то.
Доживешь, сам узнаешь.
= Потому что КАК не Поддерживай политику ПАРТИИ и Правительства => ВСЁ РАВНО = ласты склеил и ВПЕРЁД! ногами..
Становятся религиозными, слабые духом и нищие умом.
Учиться никогда не поздно. И не бывает к Богу опозданий, --утверждал Владимир Семёнович Высоцкий.
Аня Вантеева
Аня Вантеева
72 314
Грех не насыщает, Господь есть источник воды живой, кто раз испил не будет жаждать во век.
Что тут удивительного. Советский Союз учил, что Бога нет и, что Партия нам создаст Новый Мир. Когда не получилось, люди стали ставить под сомнение и все, чему их учили. Так многие атеисты нашли смысл жизни, поверив в Бога.
Ть
Тьдлюьтюью
35 054
Глаза открываются.
Саша Зинченко
Саша Зинченко
17 208
Это скорее всего не зависит от того, где прожили, просто с возрастом осознаешь, что скоро конец жизни и ищешь какую то отдушину
ПР
Павел Рябов
10 297
Вопрос некорректен. Знаю многих, ставших верующими ещё в СССР - и вовсе не на старости лет. Сейчас - тем более. Ну а со старостью рассеиваются иллюзии и больше задумываешься о смысле жизни, когда она уже выходит на финишную прямую.
Стах перед неизвестностью!
Религия обещает прекрасную "жизнь после смерти" главное покаяться и стать рабом!
Евгений! Истинный ответ заключается в следующем:
К старости существенно ослабевают страсти, одолевающие обуреваемого ими молодого человека, при условии, что человек хоть как-то пытался с ними бороться, конечно.
Поэтому более-менее порядочные люди в связи с этим могут переоценить свою систему ценностей. Это легче в старости, так как меньше искушений, мешающих думать о главном.
А насчет СССР: с учетом насаждаемого насильно атеизма, серьезной борьбы с инакомыслием, многие искренне заблуждались в своем атеизме, являясь при этом добропорядочными людьми. Когда же запрет на Веру пал, такие люди смогли сделать сознательный выбор, например, в пользу той или иной религии.
Фанатизм же может быть обусловлен тем, что человек наиболее непримирим именно к тем
грехам, которые есть у него самого. Таким образом, перенося свою личную борьбу на окружающее общество.
Олька *
Олька *
5 714
У славян вера в крови. Попадая в экстремальные ситуации даже коммунисты призывали на помощь Господа и он им помогал. А с Вами никогда не случалось так, что кто-то увлекал Вас разговором и уводил с дороги по которой Вам надо было идти? Через какое-то время Вы замечали, что идете не туда и возвращались на верный путь. Здесь также. Нас увели с верного пути, но мы одумались и вернулись.
о да, страшновато стало, кто кто а они колличество своих грехов знают!
Tayuya
Tayuya
3 159
Это на них благодать сходит.
Бабушки мочат внуков, чтобы тех адски компьютер не захватил. (вчера прессу читал)
Осознают смысл жизни, когда гормоны уже перестают бить в голову. Когда смерть близка ты уже будешь как никак задумываться что ждет тебя там, после смерти..
Olga Tabiri
Olga Tabiri
1 889

Похожие вопросы