Есть ли вообще душа у человека? Вообще, рождение человека - это просто слияние двух клеток (минуса и плюса- яйцеклетки и сперматозоида) , двух биомасс. Просто человек разумен, в отличие от животных, хотя и сложные животные способны на "мышление" на низком уровне. Смерть человека - это гибель органики, дальнейшее разложение и расщепление в конце концов на отдельные химические вещества и элементы, так же, как и у животных. Доброта, жестокость просто зависят от среды существования и воспитания его, но как таковой души нет. Все во что человек верит - это просто вещь, металл, дерево, камень или еще что-нибудь, одухотворенное как бы человеком. Просто Вера во что-то, в Бога или в Сатану и в Душу. Человек верит в то, что душа у человека есть, так же как и то, что он верит и в духов, привидений, снежного человека. Неосязаемое, невидимое и мельком привидевшееся. Души нет.
Или есть?
Религия, вера
Есть ли Душа у человека или это просто Вера в нее? (прочитать внутри)
Когда умрёт человек, на него говорят "тело", ни одному не взбредёт в голову сказать, "душа лежит в гробу".
Таких примеров много, и это от Бога, потому что нет ничего без значение, тем более в словах.
И отчего у людей зарождается гордость, как не от того, что никто не хочет знать своего ничтожества, каждый о себе думает много, ставит себя высоко: один гордится своим благородством, хотя и он истлеет так же, как и самый последний из нищих; другой превозносится своим богатством, хотя это богатство скоро погибнет; третий кичится славою, хотя она не постоянна, и как дым быстро исчезает; иной хвалится силою телесною и мужеством своим, хотя и может он подвергнуться наравне с другими всякой немощи нежданной и смерти нечаянной; одни величаются своею красотою, которая как цвет увядает; другие хвалятся премудростью своей, хотя и много-много еще такого, чего и на ум им не приходило, чего они постигнуть не могли; иные почитают себя людьми великими по святости жизни, по своим добрым делам, хотя в очах Божиих они ничтожны и дела их нечисты…
И сколько еще есть на свете людей, высоко о себе думающих! А все почему и отчего? Да от того, что не хотят повнимательнее посмотреть на себя, познать самих себя.
Или есть.
душа=дух+тело если надо из библии подтверждения пишите
Ведь чувствуешь её в теле когда ноет и с точностью можешь указать на место- где она находится в тот момент. ничего из органов не болит- но что-то ноет. это и есть душа.
Неизвестно. Тот, кто говорит, что душа есть - просто верит, что есть, но не знает на самом деле
Даже в самое что ни на есть советское время наличие души не отрицалось. Ведь не случайно говорили "на душу населения"... И если душа уйдёт из тела, то жизни уже не будет. Хотя, казалось бы, всё на месте...
Это вера в то, что есть душа!!!! Хотя.... не у фсех....
Вот какого ответа ты ждешь? Если я скажу Есть! Ты доказательств потребуешь. Если я скажу НЕТ, ты опять же потребуешь доказательств. Все придет со временем. И знание придет, и понимание, развитие идет постепенно, и равномерно. Оно не может быть скачкообразным.
Вы сами себе ответили этим текстом. Существование любого сверхъестественного объекта невозможно доказать потому-что понятие о его присутствии подкреплено только верой людей, которая зачастую может противоречить рациональному мышлению.
В Иезекииль 18:4,20 говорится: "Душа согрешающая, та умрет". Душа это живой человек.