Религия, вера

Причащение вином обязательно. если я капли вина в рот не беру и мне от его вкуса и запаха уже плохо? Зачем это?

Это гордитесь или хвастуетесь?
Zhumagul Turdaliyeva
Лучший ответ
Надежда Тараненко Это сейчас священник по телеку о причащении говорит. И говорит. что церковь людям помогает избавиться от алкогольной зависимости. Противоречие получается.
Речь то о нескольких каплях! Если Вы считаете Причастие важным для себя - Вы переступите через мелкие неудобства. Да ведь сразу же запивку дают. А можно святой водой запить.
Тёма Smile*
Христос преподал первое Причастие вином, показав нам пример.
Romas Karmazinas
Надежда Тараненко Пример пить алкоголь? А если человек не пьет. и с какого возраста детей вином причащают?
Людмила Исакова Во времена земной жизни Христа вином называли и чистый виноградный сок. Христос и и алкаголь (символ брожения, тоесть смерти) несовместимы. То, что твориться на причастии в РПЦ не соответствует христианской морали. Бог создал виноградную лозу, а сатана из нее сотворил мерзость-вино (алкоголь).
см о вине духовном: http://proza.ru/2009/06/18/724
Артур Тимов
Надежда Тараненко Если я не пью алкоголь. значит не пью. и мне все равно. какого происхождения вино. духовне или телесное.
1. Если Вы причащаетесь вином - Вам вообще стоит сильно задуматься о своей вере. Православные причащаются Телом и Кровью Христовой.
2. В чаше на момент причастия по физическим свойствам ( хотя как можно первичным ставить химический состав в тот момент - это вообще непонятно) вина примерно 1/3, а то и меньше. Учитывая содержания алкоголя в красном вине, учитывая его разбавление более чем значительным объемом теплоты, учитывая, что Вам на лжице предлагаются несколько граммов - подумайте, дело ли Вы вообще говорите.
3. В Церковь идти никого не заставляют. Как и подходить ко причастию.
Сергей Полюхов
Надежда Тараненко Только желающих. а кто не хочет такое пить может и не приходить. спасибо. Вы очень вежливый верующий. И со скольки лет детей можно кровью причащать . так называемой. Разбавленным вином?
А Вы в протестанскую церковь идите. Там и соком причаститься можно. Не принципиально.
Басыров Александр А как же Евангельский эпизод с хлебом и вином?
Вот так, с нескольких капель, которые тут предлагают, и начинается алкоголизЬм.. .

Если не нравится вино - попытайтесь причащаться чем-нибудь, что нравится. Есть куча и других прекрасных алкогольных напитков: водка, ром, джин, текила, виски, мартини, абсент, чача, арака...
Обязательно, так Христос заповедал.
А перед причастием произносятся слова, "Верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия есть самая честная Кровь Твоя» . Так что не вино это вовсе.
Надежда Тараненко Вы с головой дружите. человеку не пьющему. говорить . что это обязательно выпить алкоголь. потому. что это Христос хотел. Если он хотел. то и пил. а я не хочу и не буду. Спасибо.
кагор противен, да не надо брать есть виноградный сок вконце концов.
Надежда Тараненко Где в церкви? не видела такого.
Нет не обязательно!
Если хотите, что бы Вас Бог услышал, обращайтесь к НЕМУ!
Дяденька, а у тебя давно начался алкоголизм?
А тебе такой ответ - поговори со священником и он даст тебе дельный совет, а твое дело принять совет и по нему действовать или отвергнуть и стать безбожником!
А протестанты это секта!
Надежда Тараненко Дяденька. это обращение к кому?