Религия, вера
С чем связано массовое обращение нашей молодёжи в язычество?
с абсолютной безграмотностью в религиозных вопросах
а что такое язычество в вашем понятии?
Юлия Ильина
Понятие историческое и культурологическое! Многобожие, в частности... Преподавала и изучала культурологию, в частности, славянское язычество, поэтому к тёмным себя не отношу. Если бы ничего не понимала, вопрос бы такой задавать не стала! А у Вас какое-то особое понятие язычества? И, на вопросик-то ответьте?
согласна с Виталием - где Вы видели массовость?? ? В основной массе они могут назвать в лучшем случае пару-другую богов греко-римского пантеона, Одина, Ра и пару славянских, путая при этом богов и героев.. . студенты вузов на порядок в этом смысле выше, но массовости там точно не наблюдается. Вот интерес к истории, попытки самоидентификации в этнонациональной сфере явно оживились - в связи с интенсификациией межкультурных контактов и необходимостью понимания собственной культурной специфики, дабы было тоже чем похвалиться (в нормальном смысле - не кичиться) . Встречаются, увы, случаи перехода этого естественного интереса к корням в стадию самолюбования и ксенофобии, но таких быстро ставят на место - успех имеют лишь у неврастеников и закомплексованных.
Во-первых, не массовое.
В-вторых, никакое это не обращение, а молодёжное протестное движение. Надо просто показать козу взрослым. Хотя самим-то протестующим за 20. Инфантилизм. Как в подписи к одной карикатуре: «Дяденька, Вы мою жену не видели?»
пустую нишу всегда что то занимает
Чувство безпомощности при желании, чтобы кто то удовлетворял их плотские желания. Отсюда искание потусторонних сил. Как сказал Сергий безграмотность в религиозных вопросах.
С Божьей точки зрения наказание за непокорность .Несмотря на полную свободу вероисповедания в России к Богу обращаются не более 7% населения.
Легко высчитать по посещению храмов и количеству воцерковленных постоянно посещающих Богослужения. Большинство и слушать не хотят о Боге. Легко посчитать по количеству людей смотрящих те или иные передачи или сайты.
Потому что сейчас информационный век и до молодёжи доходят знания о том что наша самая основная религия (православие) лжива и искусственно насаждена в нашей стране.
А славянское язычество - это наши корни, это религия наших предков.
Ещё усугубляет ситуацию отрицательное отношение православия к язычеству. Потому молодёж и бежит в язычество.
Юлия Ильина
Вы, конечно, извините, но почему Вы ставите 1 балл людям, чьё мнение не такое, как у Вас?
Юлия Ильина
И ещё. Мне кажется, Вы судите очень субъективно! Чтобы вешать ярлыки, нужно идеально знать историю православия. Как и язычества!!!
Модняк такой! ну скажи откуда они возьмут более менее точную информацию, о правильном служении молитвах, ну про иерархию ещё туда сюда, и чёт там типа прыгать через костёр на Ивана купала! а всё остальное от лукавого!!!! когда стройная, (относительно! ) языческая вера была введена Только Владимиром и просущесвовала 10 лет, а до этого каждое племя верило с своих богов хоть они и назывались примерно одинаково но в одном племени почитали одних в другом других! небыло единой стройной (как у греков римлян! ) установлености!
Люди обращающиеся сейчас в язычество (в том числе и отечественная молодежь) действует всего лишь по принципу "Если все ответы доказано неправильны, то та вещь, неправильность которой не доказана должна быть истиной, даже если выглядит также неправдоподобно, как и все остальное". Сколько-нибудь "духовный" человек, живущий на постсоветском пространстве - это человек, жизнь которого идет под знаком большого шока. Реставрация православия должна была стать гигантским поворотным моментом, как минимум, в жизни страны. На деле, единственным общественным институтом и\или социальной группой всерьез выигравшей от реставрации церкви стала сама церковь. В этих условиях люди обладающие сколько-нибудь значительной личной неустроенностью и склонностью к переменам неожиданно переходят из христианства в крайнюю степень его отрицания. Им кажется глупым ждать возрождения сразу после того, как предыдущее возрождение завершилось. Они готовы броситься хоть куда-то, где можно получить толику "духовности", даже если место, куда они бросаются, было многократно изобличено как явная ложь.
С массовым прозрением молодёжи.
Я думаю, Вы перепутали язычество со славянством. В этом случае, они просто возвращаются к своим корням.
Юлия Ильина
Хорошо, уточню - славянское язычество!
Отсутствие комсомола... вначале язычество (комсомол) затем к православию (партия)
Либо к истокам, либо-модно!
Что вы имеете ввиду?
смотря что вы имеете ввиду, если вы имеете ввиду под язычеством просто разных богов, пусть даже не богов, а существ или определенных личностей, то можно предположить то что они разочаровались в боге, так как многие молятся и просят о чем либо, пусть даже не о себе а о других, и у многих ничего не происходит, то они отвергают бога и церковь как что либо существенное, по моему мнению, таким людям бесполезно верить в другие религии или богов ибо сама вера в себя, есть проявление высшей веры в окружающее.