Религия, вера

Навеянно : "священник служит Богу, как бы в найме у Бога" согласны ?

а с такой трактовкой : "но ведь он на земле и должен как-то здесь жить, поэтому и велено питаться тем что приносится Богу в храм и жить на те средства, которые приносятся Богу в храм..." тоже согласны ? тогда поясните КЕМ велено ? где именно об этом можно почитать ? "Когда править службы приходится и утром и вечером, а между службами еще и требуемое людям надо исполнять, то копать огород просто нет возможности..." или нет ЖЕЛАНИЯ ? это мне напоминает офисных работников - их на территроию выгнать , а уж тем более физически что то сделать , вообще нереально , вплоть до истерик ;)
нет не согласна! Служение богу это самоотречение! В монастырях-никогда не надеялись на милостыню а зарабатывали своим тяжким трудом !
Христя Мачита
Лучший ответ
Я думаю, вы мало представляете службу священника.
Он проводит вечернюю службу, всенощную, заутреннюю, обедню.
Совершает Таинства Крещения, Исповеди, Причащения ...Проводит отпевания, освящения домов, квартир,
посещает дет .дома, больницы, тюрьмы.
И все на ногах ...все время в разъездах. Это очень трудно физически.
Мы находимся на Литургии какие-то 2часа и то иногда слышится -устала или устал.
Есть священники, занимающиеся и домашним хозяйством -хотя это больше на селе .
http://azbyka.ru/tserkov/svyaschenniki/kto_prinimaet_vid_apostolov_hristovih.shtml
Анна Шевелева за ссылку - отдельное спасибо , я хочу просвящаться на эту тему
а Вас прошу потратить время на ответы , очень интересует именно Ваше мнение
otvet.mail.ru/question/31549988/
otvet.mail.ru/question/31550868/
otvet.mail.ru/question/31550172/
И службы правят и огород копают, и в сети на форумах сидят, и дома строют, и торгуют, всё делают. Есть монах-послушники и прихожане, работающие во Славу Божию.
А про "найм" хорошо поэт сказал. "Служить бы делу, а не лицам... "
Basmachi Surqash
Виктор Пак
думаю Богу, если он есть, вряд ли так уж необходимы услуги священников, боюсь они явно навязаны...
Просто Я
Елизавета Титова Иисус Христос говорит своим апостолам и всем христианам: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас…» (Ин.15:15-16). Христос Сам был Пастырь (Ин.10:11,16) и поставил иных пастырей (Еф.4:11; 1Пет.5:1-5).
«...их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки» (Деян.6:6).
Никакому Богу он не служит. Это лишь его иллюзии. Служит он своему безумию. Не нужно Богу подобное служение-услужение. Если это кому-то и нужно, то никак не Богу, а ещё одному честолюбцу.
Священики сами по своей воли должны служить Богу!! !
ДОГОВОРА между БОГОМ и Священиками нет!! !
многие прилипли к Закону Божиму как к наживе!! !
в Книге Левит
Анна Шевелева а что это за книга ? Евангелие знаю , Библию - знаю , а Левит - это что ? можно ссылку ?
вы не священник и не клирик, и никогда в распорядке дня священника не участвовали, потому и не знаете об этом труде ничего. . во многих храмах священник один, и он рад бы поделать что-нибудь еще, да времени нет.. . а во многих храмах священников несколько, или службы идут не каждый день, тогда священники и огородом занимаются, и экзамены сдают, и детей воспитывают и делают все то, чем заняты мы.... шире на мир смотрите и не сводите все лишь к одному примеру.. . Расширяйте свои знания и понимания Библии и законов, установленных Богом. . и меньше возмущайтесь тем или иным, а старайтесь найти ответы почему, зачем это так, а не иначе происходит. . С уважением к вам.
Влад Корсун
Анна Шевелева хороший ответ , даже спорить не хочется )
спасибо !