Религия, вера

Основная цель священников, служа богу?

Конечно же нет )
Основная цель - популяризировать веру для простого, заблудшего человека. Помочь ему в трудную минуту, посоветовать, указать путь. а выбор за нами..
Сергей Богомолов
Лучший ответ
Служение культу.
Самая Самая
Окормлять.
Khafiz Sadigoff
Захломить сознание прихожанам. Слепой слепого ведёт.
прославлять Господа
проповедовать веру в БОГА
Евангелие (Благая весть)
см в понятиях людей нашего времени: http://proza.ru/2009/09/28/747
Давно тут, наверное, не ходили к священнику за советом.. .
Пошёл у меня знакомый как-то, разобраться в себе, в мыслях, так, говорит, ответ на всё один: "сначала помоги церкви, потом совета проси". То есть контора по даче консультаций с замашками на небесную канцелярию.. .
Служить-то должны не Богу! Ибо питаются не от его хлеба, а от хлеба простых людей! Ну, и непростых тоже, и не только от хлеба, но и от освящения джипов и тусовок...
Ирина Попович
Основная цель священников жить по Заповедям, как и всех людей, и наследовать Царствие Небесное, что возможно, опять-таки, при исполнении ВСЕХ 10 Заповедей
Ирина Попович Ага, то есть цель-то - корыстненькая???!
Пока мы, значит, каждый день на работе грешим (тем, что работаем, общаемся, кому-то по необходимости грубим, на кого-то по занятости время не находим) - они каждый рабочий день в сверхурочные записывают: "Уф! Не только свою душу спас, но и ещё одну сверх!"..
по идее-да
Костя Рубанов
Хороший сон, и питание.
Жан Худияров
Господь велел Апостолам идти и проповедывать Слово Божие крестя во имя Отцы и Сына и Святого Духа. А Апостолы уже с помощью обряда рукоположения передали это право священникам.
Поэтому ПРАВОСЛАВНЫЕ священники :

1) несут апостольскую преемственость
2) совершают таинства Церкви (крестят, венчают, исповедают)
3) проповедуют христианство (учат) .
Дарья Зварыч Христос создал Церковь, которая верит в Богоявление.
В тот день явственно явило Себя миру Триединое Божество:
Бог Сын крестился в водах Иорданских, Бог Дух Святой сходил на Него с небес "в виде голубине". Бог Отец свидетельствовал, возглашая: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3,17).

1 Тим.3,16. И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Спасибо за ответ!
Служить богу.
Кристина ***
1-е Петра, глава 5
2, пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3, и не господствуя над наследием [Божиим] , но подавая пример стаду;
Ирина Попович Ох, как они усердствовали все средние века! И буквально ну ничего с этого не имели! Кроме тех монастыре, что понастроили, кроме той казны, что насобирали...
Ну, а пример подали хороший: как веками "забивали" на людей - так сейчас все на всех и "забивают"...
Призывать к покаянию. Покаявшемуся прощать грехи.
Думаю, что не только. Ещё наставлять на праведный путь людей.
Алёна Зотова А, для этого священник должен быть праведником?