Религия, вера

почему лично вы не уйдёте в монастырь?

Потому, что служу вне монастыря. В Православном Христианстве нет сущностной разницы между монахами и немонахами - мы все равны, все мы "Народ Святой, царственное священство" (и монахи, и миряне именуются одним термином - "лаики" (от греч. "Лаос тон Феос" - "Народ Божий")), все мы несём определённые различные служения (ибо жизнь христианина - это служение добра и Света) людям и Богу, Который "поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Еф. 4:11-12). Каждый выбирает то, что ему ближе, то, что у него лучше получается. Я выбрал служение "в миру".

Монастыри - это места компактного проживания христиан, где они назидают друг друга в вере и максимально полно исполняют христианскую идею о равенстве. Вопреки расхожему стереотипу, монастыри ведут активную деятельность - социальную, просветительскую, благотворительную, миссионерскую.

Монастырь - это особый тип христианской общины.
Bez Imeni
Лучший ответ
Отречься от простой обыденной жизни и посвятить себя Богу.. . Это - не для меня. Надо сильно не любить обычный мир, что-то ужасное пережить в нем, чтобы навсегда отказаться.
А чем здесь хуже?
Галина Бутяева
там нужно молиться. .
хотя в мужской можно попробовать...)
слишком мирская!
Я не хочу в монастырь. Монашество не для меня. Его надо любить всей душой, что бы выбрать такой путь. Но я бы пожила там недельку, две. У нас в православии это принято, пожить в монастыре, потрудиться послушником. Очень хорошее испытание. Как будто заново родился. Просто отойти от суеты, и посмотреть в себя. И потрудиться для Бога и людей, не ожидая награды, хорошая возможность.
Nurtalap Tauekelov
Нужно быть очень духовно сильным, кротким человеком, со смирением переносить все невзгоды. У меня, к сожалению, таких качеств нет :-(.
Елена Малыхина
В мужской - не хочу сам, в женский - не примут, вот.. . :)
Смысл? От себя не убежишь.
*** Neza***
У нас в раджа йоге нет монастырей - мы не уходим от жизни в миру.
Петр Афошин
Потому что я считаю, что уход в монастырь - это бегство от мира. Там скучно, нельзя кататься на велосипеде, ходить в кино, пить и бездельничать. Зачем обрекать себя на такие лишения при жизни?
Не отрицала бы такой возможности, даже стремилась к этому, но уже Господь дал служение семье. Когда вырастишь своих, надо будет и с внуками помочь. Боюсь, уже не отпустят заботы. Да и в монастыри сейчас надо идти не на покой, старой и слабой, в монастырях много тяжелой работы, ради возрождения, строительства, благотворительной деятельности. Если будет угодно Богу, то будет в старости свой монастырь в душе -- в смысле внутреннего молитвенного предстояния перед Богом.
ты меня в монастыре представляешь? =)))
Светлана Опарина а почему бы и нет)))))))))))
ну, почему не уйду? может и уйду когда-нибудь.. . Но пока что и в миру нахожу служение.
Gulden Moldabaeva
А это нужно? Что плохой пример подавать молодежи, чтобы они рожать перестали уходя в монастыри. Итак в России рождаемость слабая.
Да и в семье человек учится ответственности и любви.
Если Бог так установил зачем нарушать Его порядок. Мы же не евнухи.
,
Отказаться от такой?
У меня нет такой сильной воли. Не смогу уйти от мира сего.
Ирина Горина
меня не примут
Язычник я.
Я Мусульманин.
Арина Якушева
"Чадо, если колеблешься, то знай: ты скорее за брак, чем за монастырь. Монашеская жизнь для тех, кто не колеблется. " Свт. Николай Сербский.

"Имеющим холодное и колеблющееся произволение строго воспрещено вступление в монашество". Свт. Игнатий Кавказский.

"Не уходите в монастырь, если не владеете всем своим сердцем, потому что потерпите неудачу". Паисий Святогорец.
Еще много дел в миру, не все успела сделать.
У меня ребенок
Можно соблюдать все придписания, молиться, помогать и быть полезным людям, иметь большую и счастливую семью никуда не уходя, ведь это все дано Богом.
А я не знаю, как жить без продолжения рода, без мужчины, отдавая все время на молитвы и истязание плоти
Спасибо, я подумаю над Вашим предложением.