Религия, вера
Почему на исповеди нужно довериться Человеку- если можно просто открыть свою душу Богу ?
Потому что человек (священник) являтся посредником между вами и Богом. И ему дано право разрешать от грехов, преемственность этого права сохранилась от Апостолов, которым Господь сказал "Что свяжете на земле, будет связано и на небе, а что разрешите на земле будет разрешено на небе".Вы исповедуете грех не священнику. а Богу, священник лишь свидетель.
Назвать свои грехи не значит довериться.
Если они связаны с нарушением уголовного кодекса и вы боитесь нарушения тайны исповеди и не хотите отвечать перед судом - можно не называть время, место, имена и прочие обстоятельства.
Что поделать.. . В христианстве Бог - также и Человек.
Если не нравится, - изберите другую религию.
есть грехи в которых нужно искать прощение только через исповедь.... это по закону Бога
А вы попробуйте вот так сразу рассказать о своей истинной сущности в присутствии конкретного человека, а не только неосязаемого Бога. мы все верим в Бога и знаем, что Он все знает о нас, но страх за расплату своих грехов появляется только перед смертью или появился бы, если бы за каждое наше преступление Бог нам на лбу писал приговор. Так ведь не пишет и грешим постоянно. А вот так честно признаться Богу, да еще при живом конкретном свидетеле- истинное покаяние, если уж решились на это.
потому что церковь Богу не доверяет. И придумывает всяких повереных и исполняющих обязанности.
Кто мешает?
Потому что именно через этого посвященного человека вы сможете услышать ответ Бога...
Любовь
самый истинный ответ приходит через ощущение в сердце.
Рауф Мавлютов
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и
человеками, человек Христос Иисус,
Просто говорить. А вот вы смогли бы сами себе открыть свою душу (по-настоящему) , т. е. найти в себе всё, в том числе и то, о чём не хочется знать и чего не хочется помнить? Исповедь это жалкая пародия на описанные действия, но это первый шаг на пути к тому чтобы встать лицом к лицу с самим собой и не сойти с ума. Только узнав о себе всю правду можно идти к самосовершенствованию и духовному развитию.
Там так всё, блин, запутано, что нужен компилятор!
в нашей традиции пока такие правила, потому что очень низкая духовная культура, отсутствие элементарных знаний о Боге, отсутствие духовной жизни.. . поэтому на исповеди нужно доверять...
Нет никакой необходимости доверятся человеку, т. к. один грешник не может отпускать грехи другому грешнику. От наших грехов может освободить нас только безгрешный Сын Человеческий -Иисус Христос.
Мы исповедуем свои грехи перед Богом, в лице служителей или присвитеров:
14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Иакова, 5
исповедоваться можно каждое мгновение, не сходя с места на котором стоишь.
самая истинная исповедь - перед самим сабой.
когда честен с собой, то и исповедываться не надо.
чедовек становиться сильнее когда признается в своей слабости, перед собой и перед людьми с которыми он общается.
а походы в церковь сейчас стали просто модой. И лишь единицы истинно веруют в ту веру которой поклоняюются.
Так и открывайте свою душу Богу, кто вас заставляет открывать ее человеку?
Вы правы, нужно открывать все Богу, ведь не зря именно он и слушает молитвы. Ведь в Библии говориться ...приблизитесь к Богу и он приблизиться к вам