Религия, вера

Нужно ли навязывать исповедь болеющему неизличимо отцу, если он не был верующим? В Бога верил в душе...

конечно, нет. никто не имеет права никому ничего навязывать. это железное правило.
+ это ещё один стресс для организма. для больного организма. это же волнения, лишние переживания. тут может спасти положение своя забота и любовь к отцу. вот он будет искренне благодарен. так проявляйте. уверяю, кроме вас никто не поможет. а зачем ему надеяться на "кого-то там"... когда есть близкие и родные....
Михаил Кошличев
Лучший ответ
Навязывать вообще ничего не надо,
тем более когда человек не был верующим.
Анна Гвоздева
нет, отстаньте от отца, он и так болеет
Есен Муканов
Человеку вообще ничего не надо навязывать, оставляя за ним право свободно мыслить и рассуждать
Sergey Zhilenko
Ему сейчас нужна только любовь близких, терпения вам.
Нет смысла навязывать обряд смысла которого человек не понимает
Карина Пимоненко И мне так кажется....Но почему многие считают в этом просто необходимостью????Разве люди за этим ходят в церковь, чтобы советы давать, когда их не спрашивают????
....исповедь - это то, что хочет чел рассказать САМ.. .
почему бы вам не посидеть с ним и поговорить " по душам "...
присутствие попов считаю лишним и к тому же их процедура не бесплатная..
Максим Наумов
Предложить необходимо. Попытаться убедить тоже стоит. Но назвязывать никогда не стоит.
Аня Качербэ
Навязывать вообще ничего не нужно. Если у человека нет внутренней потребности в Боге, в покаянии, то формально совершённый ритуал ему не поможет. Если будет внутренняя потребность, желание, то пригласите священника, покрестите (если не крещённый) , пусть поисповедуется, пособоруется, причастится. Тогда Церковь сможет о нём молиться и после его смерти. Душа то ведь бессмертна и будет нуждаться в помощи и после физической смерти. Если же нет веры, то хоть лоб о землю разбей, а помочь уже не сможешь.
Надежда Савина
Спасем даже вопреки? Не думаю, это его жизнь, ему решать. Предложить - но не навязывать
Имейте уважение к человеку. дайте ему спокойно дожить оставшийся срок.