Религия, вера
Чем доктринально отличаются пятидесятники от харизматов. Вопрос конкретный. Прошу чушь не писать.
Вопрос конкретный. Прошу чушь не писать.
По внешним признакам-одежда-в харизматических церквях носят украшения, короткие прически, красятся., в традиционных пятидесятнических церквях этого очень мало. По служению-в харизматических церквях проповеди более эмоциональные, танцуют, хлопают в ладоши. у пятидесятников такого нет --более спокойные. В харизматических церквях большое ударение на дары Духа Святого-исцеления, изгнания,. материальное процветание. В традиционное пятидесятничестве-ударение на покаяние и освящение. Хотя еще примерно-20-30 лет назад, в церкви проявлялись все дары Духа Святого. Но тогда были времена гонений, Бог утешал народ свой, а сейчас время свободы.
Харизматы к пятидесятническим доктринам добавили мирское учение о преуспевании, так называемое " евангелие преуспевания". Внешне же харизматы более экспрессивны, что показывает их католическое ( западное) происхождение.
Неприятие даров "исцеления", "чудотворения" и всего дальнейшего, - "святого смеха", "святых плясок" и проч. Только "знамение Пятидесятницы" (сиречь "другие языки"). И кроме глоссолалии, никаких чудес. ;)
Не могу, впрочем, не заметить, что ничего "чудесатого" во всём этом нет. "Иные языки" - банальный джибриш, сродни суфийскому бормотанию. А исцеления и чудотворения существуют только на уровне шоу и упоминаний; массовой практикой они, разумеется, не являются.
Я был сначала в харизматической, а затем перешел в пятидесятническую Церковь. Отличий почти никаких не заметил. Харизматы, по-моему, более нацелены на проявление даров Духа Святого, но далее этого почему-то не идут. А ведь нужен конечный результат, а не только начальные действие Духа, которые многие считают сатанинскими... пугаясь того, как злые духи проявляются в людях... А ведь необходимо изгнание и исцеление! Но этого, увы, пока у харизматов не встречал... Впрочем, по одной- двум Церквам обо всех не судят, верно?
Насколько я знаю пятидесятники это деноминация. А харизматы это движение. Есть харизматы протестанты. Есть харизматы католики. Есть даже харизматы православные.
Аня Андреева
Протестанты делятся на : баптистов, пятидесятников и харизматов. а Вообще христианство делится на Протестантов, Католиков и Православных. Вы немного путаете форму служения с разными организациями.
В основном, формой Богослужения отличаются. У харизматов в Прославлении, кроме музыки и пения, активно используется танец, прыжки, вообще физическая активность, участие в Прославлении всех, находящихся в Церкви. Более категоричные утверждения и провозглашения в вере, наступательная позиция по отношению к силам тьмы (хотя пятидесятники тоже их не жалуют, и правильно делают) . Также положительные исповедания более пользуются популярностью у харизматов.
Отдельная ветвь - так называемое Евангелие Процветания, в основном в Штатах, у нас меньше. Провозглашается, что верующий человек обязательно должен быть успешным, здоровым и богатым, бедность, болезни и прочие проблемы говорят об отсутствии настоящей веры.
Я разбираюсь в христианских концессиях. Но точно знаю не про пятидесятников не про харизматов, Христос ничего не говорил.
Айбек Нурлыбеков
Он и про православных ничего не говорил. Бог смотрит на сердце человека.
Доктринально ничем. Разница в проведении служений и трактовке некоторых вопросов (например внешний вид, манера поведения на служениях и т. п. ) И то в разных городах все по разному. Где-то отличий больше, где-то меньше. Символ веры тотже
Н икакой разницы между ними не вижу по причине того, что и те и те глубоко заблуждаются относительно иных языков, одно время сам был под этим заблуждением, говорю мягко, чтобы никого из братьев не обидеть, избавился от этих ''даров''с помощью молитвы и возложения рук братьев служителей. Единственное отличие у них в форме проведения Богослужения, харизматы более динамичные и используют широко светскую рок музыку, этом случае я предпочёл бы сходить на рок концерт знаменитости, чем слушать это в церкви
Уже ничем, во всяком случае для меня они в идолопоклонстве своих вероучений искажающих слово Бога Живого.
Доктринальных отличий нет.
А в общем отличия таковы: тяжолая музыка, прославление с танцами, стремление к материальному благополучию и вседозволенность во внешном виде у харизматов поошряется.