Религия, вера
пятидесятники и харизматы одно и тоже???
еще слово пятидесятник означает крещеный Духом Святым ...силой ...на день пятидесятицы сошол Дух Святой и первые христиане облеклись силой ...отсюда и название ...они отличаются тем что у них уклон на дары Духа ...а харизматы могут назвать Бога папочкой ...
очень близки.. .
Всем нужно здравое учение, которое наведет порядок.
почти, только у пятидесятников не такие веселые и эмоциональные шоу, как у харизматов
Пятидесятники это вот как "служат"
а харизматы вот как
есть классические пятидесятники, есть пятидесятники-харизматы (на видео)
http://www.youtube.com/watch?v=x7mcbpoHr2w&feature=related
Пятидесятники (англ. Pentecostalism) — евангельские христиане, последователи пятидесятничества, одного из направлений протестантизма.
Харизматическое движение (англ. Charismatic movement — от греч. дар (благодати) , дарование) , — движение внутри христианства, в основном среди протестантских общин, но также получило распространение среди католиков. Во многом учение и богослужебная практика пересекается с пятидесятничеством [1], но существуют и определённые различия. Также в русском языке существует термин неопятидесятники, изобретённый критиками харизматического движения из числа представителей православной церкви, с чем согласны представители классических пятидесятников. В некоторых регионах для того, чтобы не путать пятидесятников и харизматов, харизматы называют себя Христианами Евангельской Веры (ХЕВ) . В зарубежном религиоведении данный термин-неологизм не применяется, и вызывает негативную реакцию со стороны русскоязычных представителей харизматического движения. Харизматические церкви утверждают о своей приверженности Апостольскому и Никео-Цареградскому символу веры (см. Особенности вероисповедания) , который подразумевает в частности единство христианской церкви и апостольское преемство.