Религия, вера
Что значит коснуться имени Бога впустую? и впустую называть его имя?
Когда мы говорим "Ей-Богу", или напрмер "Господи, да что ж это такое... " и. т. д То есть, когда обращаемся к Богу не в акте молитвы.
Когда мы употребляем Его имя без особой на то необходимости, а как некую связку для слов в предложении!
Призывание имени Божия в пустой болтовне, а не в молитвенном общение.
Если основываться на Библии, то это записано в 3-ей из десяти заповедей данных Богом Моисею на горе Хорив
Библия; Втор. 5:11
...Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит
Господь [Бог твой] без наказания того, кто употребляет имя Его
напрасно.. .
Библия; Втор. 5:11
напрасно.. .
Третья заповедь учит: Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе [1]. Буквально имя Господа, как святыня, не должно употребляться в обыденных разговорах, то есть без чувства благоговения перед Тем, Кто открыл нам Себя в этом имени. Имя Божие становится огненным возмездием и карой для тех, кто клянется им ложно, обращает его в шутку или сопровождает упоминание о нем бранью. Когда мы произносим имя Божие, то как бы дотрагиваемся своей рукой до Его хитона. Когда мы произносим имя Божие, то всевидящее око Господне устремлено в наше сердце. Имя Божие должно произноситься с таким благоговением, с каким мы поклоняемся иконе и прикладываемся к ней своими устами. Можно сказать, что имя Божие – это словесная икона Того, Кто выше мысли и слова, Кто вечен и бесконечен, Кто непостижим мыслью и невыразим человеческим языком.