Религия, вера

Когда появилось слово русский?

какое отнеошение русские имеют к славянам? Какое отношение современные русские имеют отношение к славянским богам?
Ж.
Жека ..
В 862 году, изнуренные внутренними раздорами славянские племена, пригласили варягов к нам для управления (Рюрик, Синеус и Трувор) . Они были от племени русского. Они были нашими первыми властителями и по ним наше древнее отечество стало именоваться Русью.
Иван Юрьев
Лучший ответ
На Ваш вопрос вот так и не ответить - много чего изменили и в том числе наше исконное слово - Росичи
anv_kansk
РАСАбелый, светлый, чистый, изначальный. Отсюда английское название Русских людей – Russian (Рашен) , то есть Раса.
РУССКИЙпринадлежащий к Расе. Ядром Российской державы является Великая Русь, народ которой называют великороссами, т. е. русскими. Народ Белой Руси называют белороссами или белорусами, а народ Украины (южной окраины России) – Малой Руси, называют малороссами или украинцами.
Русский - появилось недавно. Рус - было гораздо раньше. Название "русский" было придумано, как унижающее Русов, ибо это - имя прилагательное. Ведь нет наций "немецкие", французские", "еврейские". Есть немцы, французы.. . И мы - Русы! Создав имя прилагательное "Русские", твари хотели показать, что мы - не хозяева земли своей, а только лишь временно прилагаемся к ней. Так вот действуют тёмные силы.
просто когда происходило объединение племен, одно из них называлось Русы, именно они и дали название, по одной из версий) . А к славянским богам мы имеем такое отношение, как и сегодняшние римляне к богам древнего Рима.