Религия, вера

Скажите, что такое - Ваша молитва? Вне религий и канонов...

Господи, дай, дай, дай. .

дай благополучия, дай денег, дай взаимной любви. . дай чтобы соседка переехала в другую квартиру...)) )

на чуть более высоком уровне - Господи, дай стать мне хорошей.. . дай мне творить добро, дай мне перестать ненавидеть.. .

и совсем редко - спасибо Тебе, Господи.. .

... И как же редко доходит до НЕБЕС - мне ничего не надо, Господи.. . я ЛЮБЛЮ - ТЕБЯ....
Вне канонов и религий.... что же.... я редко обращаюсь к Богу.... словами.... не в смысле вслух, а словами.
Прошу лишь не оставить милостью своей дорогих мне людей.... и дать материальное воплощение моей любви к ним.... то есть если сам матеарилизовать ничего кроме добрых слов не в состоянии.... в силу обстоятельств....
Евгений Колегов
Лучший ответ
Молитва - обращение человека к Богу.
Молитва есть величайший, бесценный дар Творца твари, человеку, который чрез нее может беседовать с Творцом своим, как чадо с Отцом, изливать пред Ним чувства удивления, славословия и благодарения.
Св. Иоанн Кронштадский
Конечно, всякая добродетель, творимая ради Христа, дает благодать Духа Святаго, но более всего дает молитва, потому что она как всегда в руках наших как орудие для стяжания благодати Духа.
Св. Серафим Саровский
Мать всех добродетелей — молитва: она не только может очищать и питать, но и просвещать и в состоянии сделать подобными солнцу искренне молящихся.
Cв. Нил Синайский
Да не отходит от мысли твоей убеждение, что одно возношение ума к Богу и одно смиренное коленопреклонение во славу и честь Божию несравненно более ценно, чем все сокровища мира. Св. Никодим Святогорец
Кто может усердно молиться, тот богаче всех, хотя бы он был беднее всех. Напротив, кто не прибегает к молитве, тот, хотя бы сидел на царском престоле, слабее всех.
Молитва, совершаемая с усердием, есть свет для ума и души, свет неугасимый.
Молитва и служение Богу есть знак всякой праведности, она является неким божественным и духовным одеянием, проливает в наши мысли большую красоту, управляет жизнью каждого, не позволяет ничему дурному и неуместному господствовать над умом, убеждает почитать Бога и уважать ту честь, какая от Него даруется нам, учит удалять от себя всякое ухищрение лукавого, изгоняет постыдные и неприличные размышления, приводит душу каждого в состояние презрения к удовольствиям. Св. Иоанн Златоуст
Молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Она необходима для нас так же, как воздух и пища. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища и все дается нам Богом. Поэтому и в радости, и в печали, и когда что нам нужно, мы должны обращаться к Богу с молитвою.
Закон Божий

В основе христианства лежит не сумма каких-то отвлечённых знаний, но живой опыт общения с Богом как с Отцом Небесным. Молитва устанавливает именно эти отношения. Поэтому не молящегося христианина невозможно себе представить. Именно молитва позволяет почувствовать радость присутствия Бога в нашей жизни. Для молящегося человека Бог – не абстрактная идея, но знакомая и любимая личность, идущая с человеком по жизни.
о. Константин Пархоменко

Молиться – это значит находиться в том особом внутреннем состоянии, когда духовное начало в человеке входит в таинственное и непосредственное соприкосновение с Богом и потусторонним невидимым миром. о. А. Мень

Не нужны Богу наши молитвы! Он знает, и прежде прошения нашего, в чем нуждаемся; Он, Премилосердый, и на не просящих у Него изливает обильные щедроты. Нам необходима молитва: она усвояет человека Богу. Без нее человек чужд Бога, а чем более упражняется в молитве, тем более приближается к Богу.
Свт. Игнатий Брянчанинов
Я всех благодарю и никого не прошу, тем более - свыше.
Я у них учусь.
Спасибо за Вопрос :-)
Светлана Домбицкая привет, Оль.. пропала...))
Возьми )))))))))))) попрошайка )))))))))))))))))
Простые шаги молитвы

Молитва -- это способ общения с нашим Небесным Отцом. Он хочет услышать о наших самых сокровенных чувствах, заботах и тревогах. Молитва не сложна и не имеет жестких правил. Вы просто говорите вашему Небесному Отцу все, что лежит у вас на сердце. Не очень беспокойтесь о "механизме" молитвы. Просто откройте свое сердце и разговаривайте с Ним.

Простая молитва может включать в себя следующие четыре основных шага:

* Обратитесь к Богу со словами "Отец на Небесах" или "Небесный Отец".
* Выразите Ему благодарность за все, за что вы благодарны ("Я благодарен Тебе за.. . ”).
* Попросите Его о том, в чем вы нуждаетесь ("Я прошу тебя.. . ”).
* Иисус -- Ходатай (1-е Иоанна 2:1) о вас перед Небесным Отцом, поэтому завершите молитву словами "Во имя Иисуса Христа, аминь".
Светлана Домбицкая ..а если я мусульманка? или кришнаитка? или вообще теософских взглядов?..
я не о каноне православном.. я его знаю... за 20 лет...

..я о сердечной молитве...
Кто отклоняет ухо своё от слушания закона, того и молитва - мерзость. (Притчи28:9)
Тринадцатый...
Светлана Домбицкая Закон в одном слове - ЛЮБОВЬ..
у меня свои слова к Богу Отцу
и материальных благ я у Него непрошу!! !
Бог Отец все ресурсы людям дал
а люди должны делится это тоже праверка Богом людей!!!
Светлана Домбицкая А ЛЮБИШЬ?
Словами? Или сердцем?
Очень точно описали и мою молитву. Еще хотелось-бы отметить, чем больше каюсь, тем большим себя грешником чувствую.
Светлана Домбицкая Я еще хочу сказать... это хорошо... но православие сделало Веру аналогом раскаяния...
а Вера - это прежде всего чистая радость о Господе... невероятное состояние Любви и Радости... душевный мир... а разве возможен душевный мир, если все время чувствуешь себя плохим?
Сознание своей греховности обязательно перекрывается в истинной Вере радостью... что открыты ВСЕ пути... что нам дана ЛЮБОВЬ...
когда молитесь и каетесь, РАДУЙТЕСЬ...
Катя Селиванова Я бы сказала, что грехов нет, есть опыт. И он очень нужен и важен, чтобы духовно расти. Да, есть опыт отрицательный, есть положительный. Извлекайте из всего пользу и радуйтесь тому, что именно на вашем опыте Бог преподнес вам уроки.
Религиозный экспромт)))
Диман Шилов
Ну вот Вы и перечислилии ступени восхождения к истинной молитве :)

А Бог по Своей безграничной любви слушает даже "дай благополучия"... Да и как освоить язык, если не через бессмысленный детский лепет?
Светлана Домбицкая Да.. вы ПРАВЫ.. и я РАДА что поняли меня.. не осуждение... разумеется.. а именно ступени... восхождение к сердечной молитве...
я обращаюсь к Богу не заученными словами молитов, а своимы мыслями. я благодарю Бога за жизнь, за его заботу, за его Сына Иисуса Христа, отдавшего за нас жизнь, и прошу у Бога мудрости, чтоб правильно прожить жизнь, чтоб научить своих детей верить в него и любить его. прошу понимания истин из Библии. прошу сил, чтоб выдержать испытания, если они есть.
Светлана Домбицкая Прошу понимания... вот...
Да услышит ОН Ваши молитвы...
молитва вне религии, это пустой звук. К тому же молитва это может быть простой разговор: о ваших переживаниях, радостях .Поверьте Богу очень не безразлично, что с вами происходит, ведь Он ваш Любящий Отец!
Аллах любит, когда у него просят. Помимо благ материальных и здоровья близким, я прошу Его милости и укрепления имана. А у кого же мне еще просить, кроме как у Аллаха?
Светлана Домбицкая не у кого.. но часто ли ты говоришь ЕМУ, что любишь ЕГО?