Вера - это религиозный тип мировоззрения.
Согласно религиозному мировоззрению, действительностью управляют некие сверхъестественные силы. Религия требует беспрекословной веры, в ней вера выше разума.
Религия, вера
Можно так сказать, что Вера - это мировоззрение?
Дилара Заплаткина
Мировоззрение делится на три типа: Религиозное, Философсое и Мифологическое. А Вера - это один из критериев религиозного типа.
да. принципиально другое причем. кто не верит, тот ни в чем не уверен, так жить очень тяжело. сама мучаюсь (( но поверить увы не могу
Константин Ракуть
Почему? Из-за самих верующих. Не можете, а хотели бы?
Ксения Бельды
да, именно не могу. как не могу любить, сострадать и много чего еще ...может потому что по роду занятий я коммуникатор, анализатор и не более того.. в общем человек-инструмент, прикладную цель - да вижу, а высшую- нет, ..и наверное я не одна такая... при этом очень уважаю людей верующих по жизни, много таких встречала
Анастасия Федулеева
Простите за совет. Верьте в сою СУДЬБУ.
Глаукома мировоззрения...
судя по слову МИРО и воззрение, то неочень похоже, - не очень-то она с реальным миром стыкуеться. Верующие всё больше о другой "жизни" пекуться, а на этку пофиг и терпение.
МироВозрение через религиозные очки с шорами по бокам... Отличный вид получается...
Настоящая Вера это мироВОСПРИЯТИЕ
Нет, вера- это только часть мировозрения, куда кроме неё входят ещё историко-культурные, философские, научные и другие взгляды.
Вера это критерий подхода к оценке мира, жизни, её нравственных начал и смысла. Мировоззрение более широкое понятие, включающие еще и взгляды на историю, общество, семью, культуру, воспитание отношение к труду, к войнам и др важные для человека основы его соотношения с природой, вселенной и обществом.
Можно. Древнее, утратившее свое основное значение мировоззрение.
нет, нельзя. Слова то разные. мироВОЗЗРЕНИЕ - результат расссматривания мира, его законов и хода истории. Оно есть у человека, которого интересует кружающий мир.
Вера может быть сосредоточена внутри личной жизни. и то, как устроен мир, может занимать мало места по сравлению с тем, для чего он устроен.
Анастасия Федулеева
Для религии обычно употребляют слово идеология. Но это годится для людской организации с четкой целью и способами ее достижения. Для Веры в Бога, в Аллаха, в судьбу, в звезду, в коммунизм и пр. это не подходит. Уж для Веры - точно.
Тогда попробуйте дать Ваше определение. Другого я не нашел.
Да именно вера и есть мировоззрение.
Если Вы имеете в виду "религиозность", то без сомнения.
Анастасия Федулеева
А атеизм, марксизм, коммунизм, путинизм, капитализм и пр. измы?
Вера- уверенность в невидимом.
Мировозрение- как мы возрим, т. е. смотрим на мир видимый
Вера это и есть мировозрение!
Точней, Вера - это Мироощущение... .
Мировоззрение - более отстранённое от человека понятие.
Анастасия Федулеева
Зрение как то понятнее - видим так, видим с помощью инструментов, а ощущение - загадка - на ощупь не получается, на слух - только то, что на земле и в атмосфере, на запах - то же. Непонятно.
Дилара Заплаткина
Я не согласна с Вами, Гел. Т.к. мироощущение - один из компонентов мировоззрения.
А вообще, Мировоззрение включает в себя 3 компонента:
1. Мироощущение, мировосприятие (эмоционально-чувственное составляющее мировоззрения)
2. Миропонимание (интеллектуальное составляющее мировоззрения, на уровне рационально-теоретического уровня представлено научными идеями)
3. Мироотношение (формируется на основе мироощущения и миропонимания). Мироотношение - совокупность ценностных установок человека по тем или иным жизненным вопросам.