Религия, вера
Те, кто отвечают цитатами - расписываются в собственной глупости?
(ОБратите внимание: я не имею ввиду использование цитат для иллюстрации собственной мысли). Говорят: а вто кто-то сказал лучше, чем это могу сделать я. Зачем тогда ТЫ отвечаешь? Или ты думаешь, что со Священными Писаниями знаком только ты? Друзья, давайте будем уважать друг друга и себя и отвечать собственными словами. Согласны?
Ответьте собственными словами, чья цитата Вам не понравилась? ) Не обижайтесь, если человек с Вами заговорил, хотя бы языком цитат, значит Вы ему не безразличны. Давайте уважать, действительно, собеседников.)
Для искателя истины главное найти эту истину. Он будет восхищен не обстоятельствами и формой где он нашел, или качествами личности которая об этой истине разышляла.
Есть 2 вида людей
- одни приспосабливают истину под своё мировозрение, выбирают то, что им нравится и удобно, и даже под настроение.
такие считают, что истина принадлежит им. Они всегда найдут причину к чему придраться, лишь бы не меняться.
- друге переделывают себя под истину принимая ей целиком, как есть и считают себя на службе у истины. Таких очень мало. Но для ученичества нужны только такие, побеждающе самость и взыскующие Общего Блага
Если здесь действительно собрались искатели, то чем плоха удачная цитата приведенная к месту?
Описание в категориях человеческого языка духовных смыслов не очевидно и требует коментариев.
Сколько людей сколько лет читают Библию и не понимают истинного смысла.
Поэтому, разговаривать голыми цитатами бывает не правильно - ведь их без коментариев каждый понимает под себя.
По мне, так цитата к месту по смыслу, лучше, чем тысяча мненй невежд.
Есть 2 вида людей
не у всех это получится)) )
книжников куда больше, чем людей умеющих мудро размышлять
Не. Они просто боты.
Читайте Е. Лукина...
всю мудрость мира вместить в себя не возможно. многое уже сказали до нас... если вы не хотите читать.. это ваш выбор.... "оставаться при своем или прислушаться к сказанному например Иисусом"
Гашутина Анна Геннадиевна
Ну если до нас уже всё сказано , давайте будем молчать и мычать - как Герасим на Муму.
Священное писание и есть мудрость, если человек отвечает цитатой из Библии и к месту отвечает, то это хорошо и истинно. А суесловить и считать себя мудрецом -есть гордыня.
Александр Бедрик
Уточняю свое утверждение: я не сказал, что тот, кто цитирует - глуп. Я сказал, что он признает сам себя глупым и не способным выражать свои мысли, хотя на самом деле это может быть не так.
конечно, лучше свое отношение высказать, а цитату привести в пример, как указание источника. Дело в том, что каждый понимает прочитанное по своему. Вы выскажете здесь свое мнение и приведете цитату. а другой человек совсем по-другом может истолковать .
Кто-то умный сказал: " Я видел дальше других лишь потому, что стоял на плечах гигантов". Цитата хороша, если она короткая, ёмкая и по теме. Писания - источник мудрости. Сказать лучше Бога сложновато.
А. еще понятнее можно свою мысль уточнить. а то возникают много вариантов ответов.
1.Только единицы делают с неблаговидной целью. а именно, стать лучше других.
2.Чем плохи стихи из Библии, ведь если правильно подобран стих, то он лучше человеческой мудрости отвечает на вопрос.
3.Если в каком то ответе что то не так, то лучше в комментариях задать уточняющие вопросы, для чего же существуют комментарии.
4.Отвечая своими словами, то верующие возмущаются, что мы несем отсебятину.
Александр Бедрик
нет в мудрости, много читали и высказывания помнять, вам это не нравиться
Александр Бедрик
Уточняю свое утверждение: я не сказал, что тот, кто цитирует - глуп. Я сказал, что он признает сам себя глупым и не способным выражать свои мысли, хотя на самом деле это может быть не так. Помнить цитаты - не признак мудрости, это признак начитанности, а это совсем не одно и то же.
согласна на 200%, надо иметь собственное мнение
Глуп тот, кто слишком самоуверен в своих словах.
Гашутина Анна Геннадиевна
Туп тот,кто не может выразить свои мысли,своими словами.
Игорь Чечкин
А еще глупее тот,кто вечно во всем сомневается!
Александр Бедрик