Религия, вера
Кто находится в более выгодном положении: верующий, которому доступно научное познание мира, или атеист (см. )...
Верующий всегда находится в более выгодном положении, чем атеист, поскольку только верующий наследует Царствие Небесное. Усердие и чистота веры, сопровождающие христианина, придают ему благодать Господнюю, в то время как атеист усердствует в отрицании и поругании Отца Небесного. Наука тоже от Господа, но приносить пользу она будет только верующему. Атеист лишь уничтожает и разрушает при помощи своего ума.
Анна Балабаева
Простите, батюшка, не удержался от оценки (мне ли оценивать духовно просвещенного человека, который, к тому же, постоянно напитывается благодатью евхаристической Жертвы, служа у Престола Божия).
Параллельные плоскости не пересекаются
Наташа Щербакова
В Евклидовой нет, Но по моему у Лобачевского пересекаются...))
Верующий заходя в лабораторию обязан оставлять своего бога за дверью. А вне лаборатории - пожалуйста - может хоть огурцы любить.
Научное познание - ограничено. Если мировоззрение ничем не ограничено - то ни о каком рациональном научном познании уже речи быть не может.
Гоша (Гаухаржан) Ахмедова
щас... оставят они... молитвы - молитвами, а медицину уважают, да и водопровод...
Верующий и научное познание - типа юмор такой?
верующему к чему выгоды бренного мира?)))
атеист.. .
он не подвергнут опасности заразиться чужей глупостью
а достоверные знания мира - под большим сомнением о достоверности
верующий блокирует знание смерти, это выгодно
Анна Балабаева
"Знание смерти" блокировать невозможно, ибо это -- очевидность, которая ожидает каждого в конце жизни.
А если бы вера не сулила выгоду, много ли верующих было бы?
В более выгодном положении всегда находится тот, кто получит больше выгоды.
А насчет остального - с чего атеист наполовину сужает, когда ему, также, как верующему, всегда доступно духовное познание мира (если уж верующему доступно научное)?...
В более выгодном положении находится тот, кто не цепляется за какую-либо модель мира (научную религиозную или философскую).
***малика ***
Интересно, что Вы подразумеваете под "философской" моделью мира"?
Мудрый не тот кто верит, а тот, кто знает....
Анна Балабаева
Мудрый не тот, кто знает, а тот, кто любит.
Конечно верующий
да нет никакого выгодного положения ))) счастлив ли кто-то из них?
Атеист видит мир таким, какой он есть, он думает своей головой, а не идёт за стадом баранов. Верующие - слабые и глупые люди, придумавшие Бога из-за страха перед смертью. А чьё положение более выгодно судить не мне.
Я за первого.
А это смотря кто впереди стоит, кто сзади
Две стороны одной медали.... Вы думаете что верующий всегда принимает научное познания мира... Он просто ВЕРИТ... А если научное против своей веры, то сразу приклеивает ярлыки, ..
А атеист другая крайность.... Он просто не ВЕРИТ... А если встаёт перед фактом чудо, то всё равно отрицает Бога....
Духовная сущьность имеет также как и тело свою структуру только более сложную, если в этом не разбираешься, не стоит это списывать на веру.
Анна Балабаева
А это как раз и есть: разрушать парадигму.
Так что, свой совет обратите к себе...