Религия, вера

В чём разница между четырьмя вариантами Евангелие?

Ла
Ласкун
С древнейших времён многократно делались попытки свести четыре или хотя бы три Евангелия в одно целое, в единое повествование. Первую такую попытку осуществил ещё на заре христианства Татиан. Татиановское Евангелие, соединившее четыре рассказа в одном, использовалось, но не вошло в практику Церкви. Последнюю же подобную попытку сделал киевский священник Леонид Лутковский. Он соединил Евангелия от Матфея, Марка и Луки в одно, а к ним приложил Евангелие от Иоанна как отличающееся. Работа его была, опубликована «Литературной газетой» , но не пришлась по вкусу читателям. Во второй раз её никто издавать не стал. По той, видимо, причине, что первые три евангелиста, не говоря уже об Иоанне, очень не похожи друг на друга.

Подробнее здесь http://www.spasi-i-sohrani.com/forum/read.php?id_forum=2&id_theme=1557
Khurshed Ibrohimov
Лучший ответ
Человека переехал автомобиль.
Строка из протокола: "10 ноября 2009 года автомобиль "Люксус -75", номерной знак " 9 рр 99 рег. 99, совершил наезд на пешехода... "
Слегка датый приятель покойного: "Я, сука, Лехе говорю: "Стой, сука, брат, красный уже, а он, сука, спешил, и вот... "
Бабушка-свидетельница: "Ой, милок, всё видела, все видела. Когда этих сволочей на дорогущщих машинах сажать начнут... "
Тупое Блондинко: " Ой, Зая, а тут такая жесть, быдолту какую-то такая шикарная инАмарка переехала, и мальчик так таакой симпатишный за рулём... "
Каждый афтор па своему жжет ))))))))))))))
Тем что другой дразнится
Кузнецов Денис
писали разные люди, для разных людей, например Матфей писал для евреев.
кроме того, в евангелиях представлены разные образа Христа (т. е. авторы делали акцент на разных чертах Иисуса - например, Лука обращал внимание на то, что Иисус, будучи Богом был 100% человеком, Иоанн, подчеркивал Божественную природу Иисуса и т. д. ) хотя авторы разные, но все 4 евангелия позволяют более полно оценить личность Христа, т. е. являются прекрасным дополнением друг другу.
Ласкун Спасибо!
Лука в начале своего Евангелия пишет, что : ...Поскольку многие взялись составлять описание событий, в которых мы полностью уверены, Луки 1:1 - то Бог решил оставить только те, из них, которые коротко и ясно описывают самые главные события. А их 4 = потому, что они дополняют друг друга.